Газета Рабочая Балахна > Православие > Под Покровом Пресвятой Богородицы Распечатать

Под Покровом Пресвятой Богородицы


22:48 18.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наш Нижегородский край невероятно богат своими храмами и монастырями! Мы посетили Покровский женский монастырь в селе Лукино Богородского района. Это было паломническое путешествие. Очень хотелось бы, чтобы балахнинцы посетили это уникальное по красоте и благодати место!
Покровский женский монастырь в селе Лукино Богородского района Нижегородской епархии получил статус монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексея II и Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в день Собора Пресвятой Богородицы – 8 января 2007 года.
Особенность этой обители Божией в том, что она на глазах земляков– современников прошла с 1993 года нелёгкий путь от восстановления из руин разрушенного Покровского храма трудом сестёр, прихожан и благотворителей до создания в октябре 2000 года сестринской общины и получения официального статуса монастыря.
Настоятельница монастыря монахиня Варвара (Жукова) раньше жила на севере, была богата и счастлива в браке. Но её жизнь омрачила тяжёлая болезнь. Женщине пришлось уехать с севера к матери в Богородск Нижегородской области. Там она часто стала бывать в храме и помогать приходу. Ей довелось заниматься восстановлением храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Храм изначально был построен во второй половине XIX века в усадьбе известного в России дворянского рода Улыбышевых. Храм трёхпрестольный: главный престол – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, правый – Святителя и Чудотворца Николая, левый – равноапостольных царя Константина и царицы Елены.
Судьба этого храма так же трагична, как и многих других после революции. Восстановление храма начиналось только с появлением в селе Лукино матушки Варвары. Она продала всё своё имущество, драгоценности и стала по крупицам восстанавливать практически до основания разрушенный храм. Местные жители поначалу не принимали добрых намерений сильной женщины, всячески ей препятствовали. И только спустя многие годы, видя как из руин восстаёт невероятной красоты храм, стали помогать.
Матушка Варвара забыла о своей болезни. Болезнь отступила благодаря богоугодному делу. А люди ещё раз убедились в силе молитвы и духа Божиего!
Но это ещё не всё, по промыслу Божиему недалеко от монастыря открылись два целебных источника – Покрова Пресвятой Богородицы и Всех скорбящих радость, имеющие благодать исцелять от многих болезней!
Об этом нам поведала монахиня Амвросия. Исключительно и то, что многие иконы монастыря мироточат и благоухают! В числе святынь обители – мощевик с частицами мощей более тридцати угодников Божиих. Люди приезжают сюда со всех концов нашей земли и даже из-за рубежа. Мы же с вами живём так близко, что можем приезжать в монастырь сколько душе угодно! А в обители гостям всегда рады. Находясь там, чувствуешь себя так легко, словно под Покровом Пресвятой Богородицы!
О. ВАСИЛЬЕВА, зав. музеем К. Минина
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.