Газета Рабочая Балахна > Образование > Юные спасатели-2011 Распечатать

Юные спасатели-2011


21:03 15.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
8 июля состоялись районные соревнования «Спасатель-2011» между командами лагерей труда и отдыха образовательных учреждений района. По традиции мероприятие проводилось на территории 22-ПЧ.



Организаторами выступили Центр внешкольной работы, ОГПН по Балахнинскому району, личный состав 22ПЧ 3-ОФПС. За звание лучших боролись четыре команды из школ №6, 11, 14, 18. Ребятам предстояло пройти пожарную эстафету и показать теоретические знания пожарной безопасности. Школьники соревновались как взрослые, за секунды преодолевая препятствия. В эстафете необходимо было за короткое время надеть боевую одежду пожарного, преодолеть высокий забор, пройти по бревну с пожарными рукавами и затем их подсоединить к разветвлению, подать воду из пожарного ствола и попасть в цель - сбить мячи струей воды.



После этого ученики на время отвечали на вопросы по пожарной безопасности. Самыми трудными оказались такие вопросы: чем нельзя тушить бензин? (Ответ: водой); что необходимо делать в случае пожара, если огонь и дым отрезали все пути эвакуации? (Ответ: любым возможным способом поставить в известность людей о вашем местонахождении, привлечь к себе внимание и находиться у оконных проемов, по возможности не открывая окна); что разрешается хранить в гараже? (Ответ: автомобиль, горючее в количестве 20 л).



В результате упорной борьбы первое место завоевала команда школы №11, второе – у школы №18, третье – у школы №14.
Победители и призеры награждены грамотами и ценными подарками от ОГПН по Балахнинскому району.
Обеспечение безопасности детей - важная государственная задача. Детский травматизм - самая горькая строка в статистике. Поэтому отдел Государственного пожарного надзора надеется, что и родители помогут обучать детей культуре безопасного обращения с огнем, что в свою очередь обязательно скажется на улучшении обстановки с пожарами.
«Телефон доверия» ОГПН по Балахнинскому району 6-27-27.

Н. КРАВЧУК инспектор ОГПН по Балахнинскому району
На снимках: построение перед началом состязаний; подать воду и попасть в цель непросто; этап эстафеты - по бревну с пожарными рукавами.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.