Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Вы и сейчас идете в ногу с веком Распечатать

Вы и сейчас идете в ногу с веком


22:35 13.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Быть учителем – дело непростое и очень ответственное, ведь эта профессия требует от человека много сил, внимания и терпения.
Мы, ученики 6 “г” класса школы №6, встретились с ветераном образования Валентиной Васильевной Максимовой, которая рассказала нам много интересного о себе и своем трудовом пути. У нее ровно сорок лет педагогического стажа.
Родилась Валентина Васильевна в городе Урень Горьковской области в 1934 году, окончила среднюю школу с серебряной медалью. Поступила в городе Горьком в университет им. Н.И. Лобачевского. По окончании университета Валентина Васильевна получила специальность «биолог, генетик». Свою трудовую деятельность она начала с 1957 года, в ту пору ей было 23 года. В Балахне ей предложили работу в школе №1. С 1974 года она была завучем этой школы. Для увлеченного своим делом учителя 40 лет пролетели незаметно. Отсюда она ушла на заслуженный отдых.
За многолетний и добросовестный труд педагога много раз награждали грамотами и похвальными листами. Есть и самая главная – похвальная грамота Министерства просвещения СССР. Валентина Васильевна гордилась своими воспитанниками. Ребята постоянно участвовали в олимпиадах по химии и занимали призовые места на районном и областном уровне. Многие ее ученики сами стали учителями и успешно работают в школах нашего города. Например, в школе №6 преподают русский язык и литературу Елена Петровна Карпычева и Тамара Николаевна Пушкина, в школе №9 учителем начальных классов трудится Ирина Витальевна Медведева.
По стопам Валентины Васильевны пошла бывшая ее ученица-отличница, активистка Ирина Леонидовна Клюквина. Вот уже 23 года она работает в школе №6 учителем химии и заместителем директора по воспитательной работе. Как и В.В. Максимова, она очень любит свой предмет и прививает любовь к химии своим ученикам, которые ежегодно становятся победителями и призерами районных и областных олимпиад по химии.
Ирина Леонидовна Клюквина очень трепетно относится к своей любимой учительнице, отзываясь о ней как об идеальном педагоге. По ее словам, Валентина Васильевна всегда умело сочетала высокий профессионализм, требовательность к себе и своим ученикам. Валентину Васильевну Максимову ее ученики считали образцом культуры общения.
Много лет с этим замечательным педагогом работала в школе наша классная руководительница Антонина Егоровна Белоусова. И вот что мы услышали от нее:
- Валентина Васильевна была моим наставником, и меня с ней связывает нечто большее, чем дружба. Это похоже на родство, потому что мы по жизни идем с ней рядом, хотя в возрасте у нас большая разница.
Валентина Васильевна всегда интересуется моими делами, искренне радуется моим успехам, а если и случаются какие-то неудачи, любимая учительница обязательно поддержит и даст совет, как поступить в той или иной ситуации. И сегодня я посвящаю ей свои стихи:

ПРИЗНАНИЕ
Валентина Васильевна!
Я знаю Вас почти уж 30 лет,
Но вот никак не напишу портрет.
Какая основная в Вас черта:
Принципиальность? Честность?Прямота?
А может, основной и вовсе нет:
Вы – гармонично сложенный букет,
В котором щедро собраны цветы
Ответственности, мудрой простоты,
Великодушия, душевной теплоты,
Сердечности, любви и доброты.
Вы путь прошли нелегкий и большой,
Однако не состарились душой,
Поскольку старость – только тех удел,
Кто оказался в жизни не у дел.
Вы и сейчас идете в ногу с веком
И служите примером Человека,
Товарища, работника-творца,
Принципиального и честного борца,
Готового сражаться до конца,
И убеждать, и покорять сердца.
Пусть будет длинной и приятной часть пути,
Которую осталось Вам пройти.
Здоровья, счастья Вам на много лет,
Успехов новых, радостей побед!


В конце нашей встречи Валентина Васильевна, замечательный педагог и интересный человек, для нас оставила такое пожелание:
- Дорогие друзья! Вокруг столько удивительного и чудесного! Научитесь видеть и ценить прекрасное рядом – и мир станет лучше! Я мечтаю жить среди счастливых людей. Будьте счастливы, и все у вас получится!


А. ЧЕРКАСОВА, М. КОЛГАНОВА, О. МАЛЫШЕВА и другие
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.