Газета Рабочая Балахна > Интервью > Материнский капитал – на обучение Распечатать

Материнский капитал – на обучение


00:11 12.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
На вопросы, волнующие читателей “Рабочей Балахны”, по нашей просьбе отвечает начальник Управления Пенсионного Фонда РФ по Балахнинскому району С.К. ГУСЕВ.

- Можно ли потратить материнский капитал на обучение старшего ребенка в платном вузе, если младшему, после рождения которого семья получила материнский капитал, исполнилось 3 года?
- Да, средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, а не только того, рождение которого дало право на материнский капитал. Эти средства можно использовать на оплату обучения ребенка в любом российском образовательном учреждении. Главное – чтобы выбранное вами учебное заведение носило статус образовательного учреждения и имело соответствующую лицензию.

- Может ли сертификат на материнский капитал получить отец?
- Да, может, но только в отдельных случаях. Отец ребенка можетполучить сертификат, если мать умерла, лишилась родительских прав, совершила в отношении своих детей умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал. Отец может претендовать на сертификат и в том случае, если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

- Если ребенка, на оплату обучения которого направляются средства материнского капитала, отчислят из вуза, можно ли отказаться от дальнейшего направления материнского капитала на образование?
- Да, можно. Для этого нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда России заявление об отказе в направлении средств и указать причину отказа. К заявлению необходимо приложить документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления ПФР прекратит перечисление средств с 1-го числа следующего месяца.

- Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первому ребенку уже исполнился 21 год?
- Да, имеет. При получении сертификата на материнский капитал при рождении второго или последующего ребенка возраст первого значения не имеет.

- Можно ли средствами материнского капитала оплатить частный детский сад, курсы раннего развития для дошкольников, кружки, спорт-секции, курсы иностранного языка и другое дополнительное образование?
- По закону, средства материнского капитала можно направить на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации. Главное условие – выбранное учреждение должно иметь соответствующие разрешение и лицензию на образовательные услуги.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.