Газета Рабочая Балахна > Актуально > Кого ударят по карману? Распечатать

Кого ударят по карману?


00:08 12.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ужесточены санкции за нарушение пожарной безопасности.
17 июня 2011 г. вступили в законную силу изменения в КоАП, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 3 июня 2011 г. № 120 - ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности”, а именно:
1. Срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) за нарушения законодательства РФ о пожарной безопасности увеличен с двух месяцев до одного года.
2. Изменена санкция статьи 11.16 КоАП РФ. В соответствии с новой редакцией указанной статьи за нарушение установленных на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте требований пожарной безопасности предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
3. ст. 20.4 КоАП РФ включает в себя 8 частей: часть 1 - нарушение требований пожарной безопасности (за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32 и 11.16) влечёт предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - от 1 тысячи до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Это нарушение влечёт наложение административного штрафа: на граждан - от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.
Частью 3 ст. 20.4 предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения, либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения.
За эти нарушения последует наложение административного штрафа в размере: на граждан - от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
Часть 4 той же статьи определяет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам, либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях, или системам противо-дымной защиты зданий, сооружений и строений. Перечисленные нарушения влекут наложение административного штрафа в размере: на граждан - от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
Частью 5 предусмотрена ответственность в виде штрафа и административного приостановления деятельности за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 3 или 4 настоящей статьи в размере: на граждан от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Согласно части 6 штраф за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, налагается в размере: на граждан - от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 350 до 400 тысяч рублей.
Часть 7 предусматривает наказание в виде штрафа за неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования, или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно: на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 90 до 100 тысяч рублей.
Часть 8 определяет ответственность в виде штрафа за нарушение требований пожарной безопасности по обеспечению проходов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям: на граждан - от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - от 7 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 120 до 150 тысяч рублей.
4. Статья 19.5 дополнена частями 12,13 и 14. Частью 12 статьи 19.5 в новой редакции предусмотрено наказание за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего ГПН. Данное нарушение влечёт наложение административного штрафа в размере: на граждан - от 1,5 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 70 до 80 тысяч рублей.
Частью 13 указанной статьи определена ответственность в виде штрафа за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего ГПН, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания в размере: на граждан - от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 6 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 90 до 100 тысяч рублей. Часть 14 указывает, что за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 12 и 13 настоящей статьи, влечёт наложение штрафа в размере: на граждан - от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
5. Изменена санкция статьи 19.6 КоАП РФ. В соответствии с новой редакцией этой статьи за непринятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Н. ШМЕЛЁВА,
начальник ОГПН по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.