Газета Рабочая Балахна > Актуально > Символ Победы Распечатать

Символ Победы


00:08 12.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
“Объект 105” - именно так именовался рейхстаг на штабных картах, конечный объект Берлинской битвы, взят был штурмом к исходу 30 апреля 1945 года, на 1410 день Великой Отечественной войны. Здесь, на ступеньках главного входа, 30 апреля упал, обливаясь кровью, первый знаменосец штурмующих войск Петр Пятницкий.



В ночь после штурма и в первые дни мая у стен рейхстага стихийно утвердилась традиция: воины-победители писали изречения и ставили подписи на стенах, колоннах, карнизах громадного здания, ставшего впоследствии своеобразным символом Победы.
На камнях расписались тысячи человек. Посылались делегации с других фронтов, приезжали летчики, танкисты, артиллеристы, моряки. Расписывались, расписывались, расписывались. Теперь здание рейхстага добротно отремонтировано, подписей и надписей нет и в помине, но при ремонте здания немецкими антифашистами были сохранены и переданы для советских музеев, как памятные реликвии, несколько плит облицовки с автографами победителей.
Внешний вид рейхстага изменился, нет купола, по стальным ребрам которого Егоров и Кантария взбирались к его вершине, чтобы установить знамя Победы. Нет и огромного, изваянного из меди коня, возле которого ставила свой флаг группа капитана Макова. Вход, куда врывались воины 150 дивизии, замурованный в те дни кирпичом, ныне сверкает стеклянными дверями. Со стороны, атакованной 171 дивизией, в настоящее время расположен пышный вход с белыми ступенями и зеркальными дверями. История движется медленно, а вот жизнь проходит быстро, и кажется, что совсем недавно, именно здесь, впервые после Сталинграда, ощутили воины непривычную тишину Победы.
Битва за Берлин или Берлинская операция, конечной целью которой было взятие рейхстага и имперской канцелярии, началась 16 апреля и завершилась 8 мая 1945 года. Она состояла из трех этапов.
Первый этап – прорыв с востока одерско-нейсенского рубежа противника силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Этот этап длился с 16 по 19 апреля и завершился разгромом немецких войск у Зееловских высот войсками 8-й гвардейской армии во взаимодействии с 1-й гвардейской танковой армией.
В результате этого прорыва Берлин был охвачен с севера и северо-запада. В это же время войска 1-го Украинского фронта с участием 3-й и 4-й танковых армий, сломав вражеское сопротивление, форсировали реку Шпрею и окружили Берлин с юга.
2-й этап – окружение и расчленение берлинской группировки. Он продолжался с 19 по 25 апреля. Преодолевая ожесточенное сопротивление, 20 апреля дальнобойная артиллерия 3-й ударной армии Белорусского фронта открыла огонь по Берлину, положив начало его штурма.
21 апреля части этой армии, а также 2-й гвардейской танковой и 47-й армий ворвались на окраины Берлина и завязали сражение в городе. В этот же день войска 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковой армий вклинились в город и завязали бои в городских кварталах.
Одновременно войска 1-го Украинского фронта совместно с 3-й и 4-й гвардейскими танковыми армиями за 19-20 апреля прорвались на 95 километров и вышли на подступы к Берлину и Потсдаму с юга.
28 апреля войска 8-й гвардейской и 1-й гвардейской армий 1-го Белорусского фронта встретились с 3-й гвардейской танковой и 28 армиями 1-го Украинского фронта юго-восточнее Берлина.
25 апреля войска этих фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение немецких войск берлинской группировки.
В этот же день в районе Торгау войска 5-й гвардейской армии встретились с подходящими с запада частями американской армии, приостановив их продвижение к Берлину.
3-й этап – уничтожение окруженной немецкой группировки, продолжавшееся с 26 апреля по 8 мая. В отдельные дни удавалось очистить от врага до 300 кварталов. Каждая улица и дом брались штурмом. Рукопашные схватки завязывались в метро, в подземных коммуникациях.
29 апреля начались бои за рейхстаг. Овладение рейхстагом было возложено на 79-й стрелковый корпус 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Бой шел за каждый коридор и каждую комнату.
30 апреля 1945 года над рейхстагом заалело Красное Знамя Победы, водруженное сержантами М.А. Егоровым и М.В. Кантария. К трем часам дня 2 мая сопротивление противника в Берлине прекратилось, остатки гарнизона во главе с генералом Вейдлингом сдались. В ходе Берлинской операции советские войска разгромили 70 пехотных и 23 танковых и механизированных дивизии, было взято в плен 480 тысяч фашистских вояк.
8 мая 1945 года представители германского верховного командования подписали в Карлсхорсте Акт о безоговорочной капитуляции. Фашистская Германия была повержена и сокрушена.
В штурме Берлина участвовали и балахнинцы. Авиакорпусу, участвовавшему в битве за Берлин под командованием нашего земляка А.Г. Рязанова, было присвоено наименование “Берлинский”.
День 9 мая стал Днем Победы всего прогрессивного человечества.
Была учреждена медаль “За взятие Берлина”, которой было награждено 1 млн. 82 тысячи человек. Более 600 участников Берлинской операции были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Б. КОСИХИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.