Газета Рабочая Балахна > Культура > Мир солнца Распечатать

Мир солнца


22:01 1.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Тепло и энергию ощущает каждый, кто заходит в выставочный зал “Дома Москвы”. В нем разместились работы члена Союза архитекторов России С.П. Морозовой.
Это третья персональная выставка жительницы нашего города. “Мой огненный мир” – так назвала свою выставку Светлана Петровна, и не случайно. Само название отражает внутреннее состояние художницы.



Светлана Петровна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активный образ жизни. Она не только грамотно составляет чертежи, отлично рисует пейзажи, портреты и шаржи, но и пишет стихи, рассказы, очерки, а в последнее время увлеклась компьютером. Светлана Петровна – великолепный дизайнер. На суд зрителей Светлана Петровна представила более 60 работ, это намного больше, чем на первых двух ее выставках. Часть из них написана по памяти, часть – на пленэре, причем разными художественными средствами – масляной пастелью, темперой. Картины – своеобразные иллюстрации богатой биографии автора. Светлана Петровна работала во многих городах бывшего Советского Союза – главным архитектором г. Свободный Амурской области и г. Усинск Коми АССР, директором Усинского филиала Всероссийского фонда культуры, возглавляемого в начале 90-х годов Р.М. Горбачевой, в проектных институтах Алма-Аты и Владивостока.
Работы отличаются особым почерком и, кажется, живут своей жизнью. Вот нефтяные вышки, бурлящие ослепительным золотом, манящие загадочностью вершины гор, огромное сияющее море с растворившейся в нем линией горизонта и таким же огромным сияющим небом.



На открытии выставки Светлану Петровну с замечательным событием поздравили методист художественной школы №2 Н.А. Щербакова и учащиеся этой школы, заведующая музеем Кузьмы Минина О.А. Васильева, ведущий методист городского культурно-спортивного комплекса И.Г. Захарова.
Светлана Петровна поблагодарила за помощь в устройстве выставки руководство художественной школы №2, Балахнинского музейного историко-художественного комплекса и центральной детской библиотеки.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.