Газета Рабочая Балахна > Губерния > От производства до сбыта Распечатать

От производства до сбыта


21:52 1.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В.П. Шанцев заявил о расширении региональной программы утилизации автомобилей.

15 июня 2011 года в автоцентре “Луидор” губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев подвел итоги реализации программы утилизации автомобилей в регионе за период с марта 2010 года по июнь 2011 года.
Губернатор отметил своевременность и необходимость данной кампании для Нижегородской области.
По мнению Валерия Павлиновича, автомобили, как средство передвижения повышенной опасности, имеют свой срок службы и должны утилизироваться по его истечении, иначе они представляют угрозу для участников движения. “Многие эксплуатируют машины, пока те совсем не развалятся, а это неправильно”, - сказал губернатор. В рамках программы нижегородцы получили финансовую поддержку для приобретения новых транспортных средств. “Мы выбрали очень подходящее время для начала региональной программы утилизации – по срокам она совпала с федеральной, поэтому в 2010 году нижегородцы смогли получить максимальную скидку - 150 тысяч рублей”, - добавил В.П. Шанцев.
Губернатор совершил экскурсию по производственному цеху компании “Луидор”, осмотрел павильоны по экспериментальному производству автомобилей скорой помощи и доработке автомобилей “Газель”, участвующих в программе утилизации. “Новые автомобили оснащены более мощными дизельными двигателями американской марки “Cummins”, количество посадочных мест увеличено до 14, а салон стал более просторным”, - рассказал директор по реализации и маркетингу ООО “Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ” О. Марков.
После осмотра производственной зоны В.П. Шанцев отправился в дилерский центр “ГАЗ Луидор”, где пообщался с клиентами компании, участвующими в программе утилизации.
Губернатор поинтересовался, какие модели предпочитают нижегородцы и довольны ли они качеством продукции. “Поскольку я часто выезжаю на рыбалку, приобрел полноприводный “Соболь”. Я доволен своей машиной, никаких поломок, никаких проблем”, ответил главе региона один из покупателей. – Хотелось бы, чтобы программа продолжалась, ведь благодаря скидкам многие нижегородцы смогли приобрести машины, в которых так нуждались, - добавил мужчина.
Губернатор высоко оценил результаты совместной работы правительства Нижегородской области и ОАО “ГАЗ”. “Программа работает эффективно: покупатели довольны, “ГАЗ” загружен работой. Более того, в отличие от других регионов, в Нижегородской области по программе также реализуются автобусы, легкие коммерческие и среднетоннажные автомобили, спецтехника”, - сказал Валерий Павлинович. По мнению губернатора, это помогло существенно улучшить экономическую ситуацию в автомобильной промышленности от производства до сбыта. Отметим, что к концу 2010 года на предприятиях группы “ГАЗ” объемы производства легковых автомобилей увеличились в 2,3 раза, грузовых – в 1,8 раза, автомобильных двигателей – в 1,5 раза. “Программа утилизации позволила Горьковскому автомобильному заводу занять лидирующие позиции на рынке коммерческих автомобилей - объем продаж по сравнению с прошлым годом увеличился на 40 процентов. Во многом это произошло благодаря широкому модельному ряду участвующих в программе машин и значительным скидкам для покупателей”, - подтвердил О. Марков.
“За два года на программу утилизации мы выделили более 500 миллионов рублей из областного бюджета. На сегодняшний день почти 3 000 семей региона смогли приобрести новые машины. Планируем, что к концу этого года обладателями автомобилей марки “ГАЗ” станут еще 4000 нижегородцев”, - подытожил В.П. Шанцев.
Совместно с руководством Горьковского автомобильного завода и группы компаний “Луидор” глава региона говорил о перспективах обновления общественного транспорта, ежедневно выходящего на городские маршруты. “В ближайшее время с администрацией Нижнего Новгорода мы будем обсуждать вопрос замены изношенных, старых машин на новые пассажирские “Газели”, - сказал губернатор. В.П. Шанцев также заявил о расширении программы утилизации, которая будет продолжаться и в 2012 году. “Мы планируем вновь предоставить возможность юридическим лицам принимать участие в программе, а для физических лиц - увеличить “региональную” скидку при покупке транспорта с 50 до 100 тысяч рублей”, - сказал губернатор. По мнению главы региона это позволит оказать поддержку малому и среднему бизнесу, а также фермерским хозяйствам Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.