Газета Рабочая Балахна > Интервью > А.А. Ежов: Из милиции в полицию Распечатать

А.А. Ежов: Из милиции в полицию


21:48 1.07.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Свое 75-летие ГАИГИБДД встречает в эпоху перемен – идет переаттестация сотрудников, в полиции должны будут служить лучшие из лучших. Но и ежедневную работу никто не отменял, а ситуация на дорогах по-прежнему непростая. Об этом и шла речь в нашей беседе с заместителем начальника ОГИБДД ОВД по Балахнинскому району майором милиции Алексеем Анатольевичем ЕЖОВЫМ.

- Какая обстановка складывается на балахнинских дорогах?
- В начале этого года обстановка была очень сложной, произошло большое количество ДТП с пострадавшими и погибшими. Сейчас более спокойно, наблюдается снижение числа происшествий. Усилен контроль и надзор за движением со стороны инспекторов ДПС Балахнинского района и инспекторов полка ДПС, которые обслуживают федеральную трассу, проходящую через наш город.

- Поток транспорта летом больше, а количество ДТП снизилось. Сыграло роль усиление контроля, или водители стали ездить аккуратнее?
- Конечно, контроль и надзор повлияли. Но большое значение имеет и увеличение штрафов за нарушение Правил дорожного движения. За некоторые нарушения раньше был штраф всего сто рублей, а сейчас 500-800 рублей. Суммы выросли в разы, и люди стараются не допускать нарушений.

- Каковы основные причины ДТП?
- По итогам первого квартала основной причиной ДТП являлся выезд на полосу встречного движения. Это тот вид аварий, который всегда приносит большое количество жертв - и раненых, и погибших. Причины выезда на “встречку” разные, но многие водители попадают в ДТП из-за собственной недисциплинированности. Летом особенно беспокоят мопедисты и скутеристы. Родители покупают детям такие вот дорогостоящие “игрушки”. Ребята ездят, не зная правил, и, естественно, не соблюдая их. А последствия ДТП для скутеристов, как правило, очень серьезные. Большая часть скутеристов не пользуется шлемами, защитными приспособлениями. И результат падения - травмы. А если происходит столкновение или наезд на препятствие – последствия гораздо серьезней.

- Как проходит процесс переаттестации сотрудников?
- Пока мы являемся сотрудниками милиции, сейчас выведены за штат, но исполняем обязанности в соответствии со своими прежними должностями. Личный состав Балахнинского отдела внутренних дел, в том числе и сотрудники ОГИБДД, уже сдали зачеты по знанию закона о полиции, нормативы по физической подготовке, зачеты по огневой подготовке.
Результаты будут учитываться при аттестации сотрудников. Кто успешно пройдет этот экзамен, будут аттестованы и назначены на должности в полицию. Процесс это довольно долгий и трудоемкий. Здесь важно сделать правильный выбор, не ошибиться.

- Когда откроется РЭО в Балахне?
- Ремонт здания планируется закончить до 3 июля. Остается решить вопрос с поставкой оборудования, это может занять некоторое время. Решить проблемы нам помогают главы администраций города и района, депутаты Земского собрания. Коллектив РЭО будет находиться в штатной численности Балахнинского ОВД.

- Что вы пожелаете сотрудникам накануне праздника?
- Личному составу желаю успешно пройти переаттестацию, профессиональных достижений и крепкого здоровья. А автолюбителям - быть более дисциплинированными и не нарушать Правила дорожного движения.

- Спасибо за беседу.

А. МАХОНИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.