Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Опасные “прогулки” Распечатать

Опасные “прогулки”


21:38 27.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Каждый год летом одной из самых актуальных проблем становится появление на автомобильных дорогах подростков на велосипедах, скутерах и мопедах. Причем, разъезжают они вопреки правилам дорожного движения, да и просто здравому смыслу. Об опасности таких поездок говорили не раз.

Правила предписывают, что управлять велосипедом разрешено лицам не моложе 14 лет, мопедом, в том числе и скутером, - не моложе 16 лет. Запрещено перевозить пассажиров и ездить на мопедах без защитного шлема. Но статистика неумолимо говорит о том, что количество ДТП с участием несовершеннолетних на территории Нижегородской области по-прежнему остается высоким. Только за четыре месяца этого года было зарегистрировано 94 ДТП, в которых получили ранения 98 юных участников дорожного движения. Более двадцати ДТП произошло по вине несовершеннолетних. Несоблюдение элементарных правил безопасности дорожного движения приводит к самым плачевным последствиям. Подростки, управляя скутерами, не осознают всей опасности и зачастую попадают в аварии, которые заканчиваются очень трагично.

На страницах “РБ” регулярно появляются сообщения ГИБДД о пострадавших на дорогах города и района скутеристах и велосипедистах. ГИБДД в очередной раз обращается к юным балахнинцам и их родителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, избегать неоправданного риска на дороге.

М.ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде ГИБДД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.