Газета Рабочая Балахна > Культура > Новые таланты “Алтаря” Распечатать

Новые таланты “Алтаря”


21:32 27.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Участие в V региональном фестивале - конкурсе “Алтарь Отечества” приняли девушки и юноши из г. Перми, Балахнинского, Городецкого, Ковернинского, Сокольского, Воскресенского, Володарского, Вачского районов Нижегородской области. Работы на конкурс были представлены в разных литературных жанрах, это стихи, сказания, очерки, эссе, рассказы. Оргкомитету конкурса пришлось немало потрудиться, чтобы определить победителей. В Центральной детской библиотеке им. К. Минина для участников и победителей конкурса в номинации “литературное творчество” был проведен мастер-класс. Провел его член союза писателей России, историк Виктор Федорович Карпенко.
Он напомнил собравшимся о великих духовных ценностях Отечества, его героическом прошлом. Совершив небольшой экскурс в историю, писатель комментировал свой рассказ выдержками из рефератов, присланных на конкурс, и видеоматериалами. В творческих работах конкурсантов рассматривался период Смуты на Руси и роль личности в истории.
С гордостью и тревогой за близких написаны очерки об афганских событиях и о противостоянии терроризму в Чеченской республике. В своем творчестве молодые люди сопереживали событиям прошедших лет, испытывали гордость за свое Отечество, когда оно, как птица Феникс, возрождалось из пепла, достойно выходило из тягот и лишений, которые на него обрушивались в различные периоды истории. Останавливаясь на отдельных работах, B.Ф. Карпенко с особой теплотой говорил о тех, что были достойны войти в число лучших. Это эссе Ольги Маркеловой “Я горжусь своим отцом” (г. Балахна, школа №11), “Сказ о спасении государства Московского” Натальи Дубровиной (Ковернинский район, Горевская средняя школа).
Особое внимание Виктор Федорович уделил очеркам и рассказам молодой журналистки из газеты “Воскресенская жизнь” Натальи Уткиной и студентки Российской академии правосудия Оксаны Хлюстовой (Володарский район). Тема патриотизма была представлена в поэтическом творчестве Екатерины Кочетовой (Вачский район), Ирины Комаровой (Володарский район), Евгении Жареновой (Городецкий район), Юлии Абдрафигиной (Борский район) и в цикле стихов Марии Кочневой “Посмотри на этот мир” (г. Балахна, школа №6) .
Мастер-класс завершен. Виктор Федорович дал напутствие молодым поэтам и прозаикам, а затем их ждали экскурсии по музею Кузьмы Минина, музею кружев, обзорная экскурсия по городу.
На следующий день гостям нашего города предстояли новые знакомства и открытия. Участники конкурса в номинациях “Литературное творчество”, “Историческое краеведение” и “Прикладное искусство” начали свой день с посещения ФОК “Олимпийский”. Для них была проведена экскурсия и показан фильм “Рябиновый вальс”, затем все поспешили на митинг памяти Кузьмы Минина, который проходил у памятника в исторической части Балахны. И, наверное, созвучны настроению каждого на площади были слова Валерия Анатольевича Шамшурина: “... Не подкачает, нет! Российский наш народ!”
А затем была еще посадка рябиновой аллеи, на которую вышли всем миром, и было беспричинно весело, возможно от того, что появились новые друзья, что на улице прекрасная погода, а рядом проносились с лейками и лопатами мальчишки и девчонки из шестого класса А.Е. Белоусовой, которые хотели всем помочь и все успеть.
На гала-концерте были вручены дипломы и награды, а потом.— трогательные расставания с новыми друзьями и надежды.... Надежды на то, что наши гости сюда еще вернутся.

Г. ЗАМЫСЛОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.