Газета Рабочая Балахна > Земляки > Своя дорога Распечатать

Своя дорога


21:31 27.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Юрий Жемчуг – выпускник средней школы №6 им. К. Минина, молодой ученый, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Нижегородского педагогического университета им. Горького. А еще он спортсмен и тренер.
Это было в 1996 году. Директор школы Л.Г. Быкова, зная, что Юрий любит спорт, рекомендовала ему выбрать именно педагогический вуз, хотя выпускник собирался параллельно поступать в академию МВД. Учительская стезя оказалась более увлекательной.
Студенческая жизнь была яркой и интересной. Юрий с ранних лет был перспективным футболистом, играя в командах района и области. Первым тренером-наставником у него был Е.С. Дорогов. И даже сейчас футбол - часть его жизни. Он тренер по футболу команды педагогического университета. Недавно в России стартовал новый проект “Мини-футбол в вузы”, и в педуниверситете появились две команды - мужская и женская. Обе команды представляют университет в первенствах Приволжского федерального округа. Перспективы заманчивые - если и дальше все будет складываться успешно, можно будет выйти и на общероссийский уровень. Для этого нужны одаренные спортсмены, по-настоящему влюбленные в футбол, имеющие серьезный игровой уровень еще до зачисления в вуз.
Юрий Жемчуг со своей женской командой выступает во второй лиге. Его тренерская деятельность не отделима от преподавательской. Легкая атлетика, пляжный волейбол - дополнительные спортивные дисциплины, которые привлекают будущих учителей.
Радует то, что сейчас в университет поступают физически развитые ребята. Несколько лет назад крепких парней было мало. Юрий считает, что растет престиж педагогического университета. У нас в Нижнем Новгороде учатся ребята из Москвы, Петербурга, других крупных городов России.
Одна из главных задач преподавательского коллектива университета - дать студентам максимальный объем знаний для того, чтобы после окончания вуза у них был широкий выбор, и, например, молодые специалисты по физвоспитанию могли работать не только учителями физкультуры в школах, но и параллельно вести профессиональную тренерскую или инструкторскую работу по многим современным видам спорта. Это о преподавательской жизни Юрия Жемчуга.
Теперь о личном. В детстве ему на собственном опыте пришлось испытать последствия развала Советского Союза. Город Бишкек в Киргизии был родным городом Юрия, там он появился на свет. Теперь эта родина осталась за пограничным кордоном. Семья Жемчуг была вынуждена покинуть Киргизию и приехать в Россию, чтобы у детей было будущее. Балахна стала их вторым родным городом. Здесь матери Юрия предложили работу по профилю - работу следователя. Именно служба в МВД и позволила ей вывезти всю семью в Балахну. Так Юра со своим старшим братом, мамой и бабушкой в 1993 году оказались в России.
Школа, университет, аспирантура - следующие этапы жизни целеустремленного спортсмена, и все они были связаны с футболом.
Много добрых событий произошло в его жизни в прошлом году. У него появилась своя семья, 15 мая 2010 года Юрий женился. Его жена заочно окончила тот же факультет педагогического университета, только двумя годами позднее. Познакомились будущие супруги в фитнес-центре, где Юра подрабатывал инструктором.

А в настоящее время Юрий Жемчуг работает еще и в Российской академии правосудия, где преподает физкультуру и ведет секцию футбола. Свою университетскую команду он возил в г. Ульяновск. Студентки в чемпионате Приволжского федерального округа дебютировали достойно, заняли четвертое место. Их тренер уверен – впереди ждет успех. Спорт, а особенно футбол, сформировали судьбу балахнинца Юрия Жемчуга.

В. МАРУНИН
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.