Газета Рабочая Балахна > Культура > Крепить боевой дух Распечатать

Крепить боевой дух


21:29 27.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 1941 году центральная библиотека имени А.С. Пушкина находилась в двухэтажном здании на площади Советской.
С началом войны она вместе с другими предприятиями перешла на работу в условиях военного времени.
В библиотеке были организованы актуальные выставки книг и периодических изданий: “Оборонная литература”, “Героическая война Советского Союза”, “Героическая война русского народа”, “Фашизм – лютый враг человечества”, “Доклад вождя путь к победе”. Библиотекарями было оформлено четыре плаката, призывающих всех граждан подняться на защиту Родины. Эти плакаты использовались на агитационных пунктах в артели “Красный транспорт” и артели имени Тельмана. На рабочем месте для артельщиков библиотекари проводили громкие читки патриотических художественных произведений и газетных статей.
Литература и искусство неизменно выступают как хранители памяти поколений. С особой силой это проявляется в произведениях, запечатлевших героические страницы жизни нации. Такая литература стала особенно популярна среди читателей в годы войны. Видя это, сотрудники библиотек оформляют тематические картотеки, облегчающие поиск популярных книг и актуальных статей: “Героическое прошлое русского народа”, “О Красной Армии”, “Фашизм – лютый враг человечества”, для которых за полгода написано 400 карточек. Выдано книг на военную тему – 1222 экземпляра, политической литературы – 72670 экземпляров.
В читальном зале была оформлена информационная доска под заголовком “Великая Отечественная война”, где ежедневно вывешивались сводки Совинформбюро по трём разделам: по СССР, по району, за рубежом.
Оформлялись альбомы газетных вырезок: “История нашей Родины”, “Будь готов к ПВХО”, “Указы и распоряжения правительства”, “Боевые эпизоды”. Выдавались справки о пособиях, пенсиях и прочие. Со штабом МПВО библиотека установила тесную связь. Там была устроена передвижная библиотека. Будучи методическим центром для библиотек района, библиотека им. А.С. Пушкина собирала семинары библиотечных работников. В 1941 году темами семинаров были: “Работа изб-читален и библиотек в условиях войны”, “Агитационно-массовая работа в условиях военных лет” и другие.
Статья подготовлена по материалам, собранным в архиве бывшим библиографом ЦБ им. А.С. Пушкина М.Е. Зуевой.

О. ГОРОХОВА, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБ им. А.С. Пушкина
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.