Газета Рабочая Балахна > Актуально > Воинским традициям верны Распечатать

Воинским традициям верны


21:27 27.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Так уж случилось, что на протяжении своей многовековой истории нашему народу неоднократно приходилось с оружием в руках отстаивать свободу и независимость своей Родины.



Не померкнут в памяти людей подвиги воинов Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, героев Полтавы и Бородино, солдат Великой Отечественной войны. Воинская служба всегда была делом трудным и опасным, но уважаемым и почетным. В дореволюционной России русской православной церковью были установлены так называемые “викториальные дни”, в которые совершались торжественные молебны и другие праздничные мероприятия.
Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников. Возрождая одну из лучших российских военных традиций, 10 февраля 1995 года Государственная Дума приняла Закон “О днях воинской славы (победных днях) России”. В список вошли часть “викториальных дней” и наиболее выдающиеся события военной истории как дореволюционного, так и советского периода.
Наши земляки-балахнинцы внесли достойный вклад в дело защиты Родины. В годы Великой Отечественной войны из Балахнинского района ушли на фронт 22569 человек. Восемь тысяч балахнинцев были награждены орденами и медалями Родины. 7673 наших земляка-балахнинца отдали жизни, защищая Отечество: погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести. Вечная им память и вечная слава!
К сожалению, с окончанием второй мировой войны, напряженность в мире не спала. Началось многолетнее вооруженное противостояние между крупнейшими мировыми державами СССР и США и их союзниками. Вспыхивали конфликты во многих районах мира. Наша страна оказывала военную поддержку дружественным странам. В Афганистане выполняли свой воинский интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск 154 наших земляка. В 90-е годы XX века враждебные России силы попытались разжечь войну на Северном Кавказе. В боевых действиях при наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики принимали участие 255 балахнинцев. За образцовое выполнение служебных обязанностей, проявленные мужество и героизм многие из них были представлены к правительственным наградам.
Навечно останется в нашей памяти подвиг 84 десантников 6-й роты 104 гвардейского полка 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, которые 1 марта 2000 года в течение суток сдерживали в Аргунском ущелье натиск боевиков, в 20 раз превосходивших их по численности.
Десантники проявили массовый героизм, не отступив ни шагу и сражаясь с боевиками до конца. Среди героев-десантников был и наш земляк Роман Сергеевич Пискунов. За героизм, проявленный в бою, он был награжден орденом Мужества (посмертно).
Проходят годы, сменяются поколения защитников Отечества, меняется облик Вооруженных Сил, но неизменными останутся такие понятия, как мужество, героизм, стойкость, верность своему воинскому долгу.

В Балахнинском районе уделяется серьезное внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. На базе образовательных учреждений г. Балахны действуют шесть военно-патриотических клубов.
Серьезную по масштабу и значению краеведческую и военно-патриотическую работу проводят сотрудники Балахнинского музейного историко-художественного комплекса. В музее Балахны хранятся многочисленные документы и экспонаты, свидетельствующие о героизме балахнинцев, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
Регулярно проводятся в нашем городе торжественные и культурные мероприятия в честь знаменательных событий, чествуют наших ветеранов. Отрадно видеть, что на этих мероприятиях присутствует немало молодых балахнинцев. Это говорит о неослабевающем интересе к истории и традициям своего народа.

Д. НОВОЖИЛОВ
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.