Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > По сигналу тревоги задержан грабитель, совершивший нападение на ювелирный отдел Распечатать

По сигналу тревоги задержан грабитель, совершивший нападение на ювелирный отдел


23:13 22.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
По итогам четырех месяцев 2011 года на территории области отмечался рост на 27,6 процента преступлений, совершенных на объектах торговли. Значительную их часть составляют кражи, грабежи и разбойные нападения.
Одной из причин совершения тяжких и особо тяжких преступлений явилось то, что на объектах торговли отсутствовала система видеонаблюдения. В большинстве случаев, с целью экономии, владельцы торговых точек заключили договоры не с вневедомственной охраной, а с ЧОП. При этом действия сотрудников частных охранных предприятий, прибывших на сигнал тревоги, не позволили раскрыть преступления по “горячим следам”.
Примером профессиональной подготовки и быстрого реагирования сотрудников вневедомственной охраны стало недавнее происшествие.
16 июня в 15 час. 33 мин. группа задержания в составе прапорщика милиции А.А. Уточкина, старшего сержанта милиции С.Г. Пронина получила сигнал “тревога”, поданный с помощью нажатия кнопки экстренного вызова полиции из секции “Золото” магазина “Мир знаний”, расположенного на территории рынка “Альбатрос” по адресу г. Балахна, пл. Советская.
В 15 час. 36 мин. группа задержания прибыла к объекту. К сотрудникам отдела вневедомственной охраны обратился охранник рынка и сообщил, что произошло нападение на ювелирный отдел, и указал направление, в котором скрылся подозреваемый. Со слов очевидцев, он был в форме сотрудника полиции. Нарядом ОВО было организовано преследование. Подозреваемый попытался скрыться в сгоревшем доме на ул. Кузнецкая, при этом произвёл выстрел из огнестрельного оружия.
Затем он взобрался на крышу гаража во дворе д. №56 на ул. Кузнецкая, где был блокирован полицейским нарядом. В ходе ведения переговоров подозреваемый сдался, бросил с крыши гаража самодельное огнестрельное оружие и сумку, в которой находились комплект полицейской формы и похищенные изделия из золота. При досмотре в карманах одежды задержанного были обнаружены два самодельных взрывных устройства. Грамотные и оперативные действия сотрудников вневедомственной охраны позволили раскрыть дерзкое преступление “по горячим следам”.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При поступлении информации об угрозе нападения, а также в случае совершения противоправных действий в помещении объекта и на прилегающей территории, работникам необходимо:
- не теряя времени, любым способом использовать кнопку экстренного вызова полиции или сообщить по телефону о нападении в территориальный орган внутренних дел;
- проявить выдержку и, соблюдая спокойствие, выслушать требования преступника, при этом постараться запомнить его внешний вид и характерные приметы;
- после ухода преступников постараться заметить, в каком направлении они скрылись, какие транспортные средства использовали (автомашину или мотоцикл, марка, цвет, госномер, особые приметы: повреждение и коррозия кузова, разбитое стекло, отсутствие фары и т.п.), передать дополнительную информацию в орган внутренних дел по телефону.

Залогом раскрытия совершенного преступления и недопущения противоправных действий в будущем является своевременное оповещение сотрудников полиции, а также проявление бдительности и здорового недоверия к лицам, вызывающим подозрение!

Если у вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, рекомендуем обратиться в отдел вневедомственной охраны при ОВД по Балахнинскому району по адресу: г. Балахна, ул. Энгельса, д. 50 (сайт www.ohrana.nnov.ru).
Контактные телефоны: 6-21-62, 6-21-67.

М. ВАСЬКЕВИЧ,
полковник милиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.