Газета Рабочая Балахна > Православие > Всей семьей на выставку Распечатать

Всей семьей на выставку


22:51 22.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот и покинула Балахнинскую землю межрегиональная православная выставка-ярмарка “Нижегородский край – земля Серафима Саровского”. Организаторы – представители выставочной компании “Узорочье”, рассказали, что Балахна – пятый город, который принимает их в Нижегородской области. До этого они были в Арзамасе, на Бору, в Дзержинске, Семенове.
Одним из основных направлений работы ярмарки стала программа “Всей семьей на выставку!” Гостям понравился радушный прием и интерес балахнинцев к святыням, экспозициям, концертным программам, мастер-классам. Впервые состоялась поездка паломников до святого источника Пафнутия Балахнинского.



Особенно были рады всему этому дети, с большим удовольствием участвовавшие в проходивших на ярмарке мероприятиях. Любознательность юных балахнинцев отметили молодые супруги Илья и Анастасия Зайцевы, представлявшие нижегородскую мастерскую Сереброва.
- Мы занимаемся изготовлением и продажей шумовых и духовых русских народных инструментов для профессиональных музыкантов и детских садов, - рассказывает Илья Зайцев. – Я делаю трещотки, погремушки, колотушки, заготовку ложек – “белье”, заказываем мастерам из Семенова. Игровые ложки имеют определенную форму и изготавливаются из клена и березы, но не липы. Иначе не будут звучать. Анастасия, как и я, играет на ложках. Ее отец – директор мастерской, Александр Григорьевич Серебров преподает в Нижегородской консерватории. Его преподавательский стаж – 30 лет. Мы ездили в составе ансамбля “Славяне” с акцией “Алтарь Отечества” по городам России.
Зайцевым понравился наш город, они посмотрели храмы, побывали в Конево и Кубенцево. Илья продемонстрировал, как звучат ложки, бубенчики. На звук веселой мелодии сразу подбежали дети, за ними подошли родители. Приемам игры на шумовых и духовых русских народных инструментах балахнинцы обучались в последние дни выставки.



Повышенным вниманием посетителей пользовались гончарные изделия нижегородской семьи Запольских. Зоя Аркадьевна и Михаил Андреевич в Балахне – желанные гости. Они – постоянные участники праздника на улице мастеров в День города и второй год на православной ярмарке. Гости ярмарки также отметили электронные презентации Балахнинского музейного историко-художественного комплекса о памятниках, истории города, его промыслах, писателях и экспозиции мастеров – флористику Л.А.
Дерюгиной, вышитые картины Р.П. Люфт, украшенные бутылки Т.И. Латухиной, жбанниковские свистульки семьи Тимофеевых, подаренную музею коллекцию картин А.Л. Тиховодова.
Мастер-классы, в которых участвовали семьями, проводил Центр внешкольной работы. Складыванию открыток из бумаги в технике “квилинг” обучала Н.А. Ходова, вышивке пейзажей Т.И. Сидягина со своими воспитанниками, рисованию свечой для самых маленьких – Е.В. Грабцова, изготовлению оберегов для дома – Н.М. Желтова, кукол – “куваток” из ткани – Е.Г. Рыбакова.
Семейный отряд ЦВР выступил на ярмарке с концертом и игровой программой. Педагоги центра также познакомили с декоративно-прикладными изделиями кружковцев и провели занятие “Украшения для дома”. Уроками мастерства делился городской КСК. Вместе с О.А. Кудряшовой балахнинцы семьями увлеченно мастерили зайчика на пальчик, жаворонка, куклу-подружку по народным мотивам.
Дети и взрослые любовались лоскутными изделиями клуба “Калейдоскоп”, рукотворной игрушкой Л.В. Сабировой, резьбой по дереву А.С. Алмаева.
Детский дом НиГРЭС тоже подготовил экспозицию на ярмарке. Внимание посетителей привлекло прикладное творчество воспитанников – бисер, вышивка, мягкая игрушка, а также предлагаемые детьми с педагогом Г.А. Гусевой мастер-классы по вышивке на картоне - “Изонить”.
Представители участвовавших в православной ярмарке епархий в свою очередь отметили интерес балахнинских семей к духовной теме. Священнослужители монастырей и храмов от Запорожья до Сыктывкара, Афона и Израиля принимали требы о здоровье близких, об успешной учебе детей, избавлении от вредных привычек и восстановлении добрых отношений в семьях. На такие вопросы отвечали дежурившие у стенда “Вопросы батюшке” священники балахнинских храмов. Семьи участвовали также в молебнах перед Феодоровской иконой Божией Матери. Спросом пользовались детская и взрослая православная литература, диски с документальными фильмами и проповедями.

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ВИХАРЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.