Газета Рабочая Балахна > Литературная страница > Там, где любят и ждут. Современная притча Распечатать

Там, где любят и ждут. Современная притча


21:58 20.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За окном накрапывал дождик, навевая легкую светлую печаль. Привычная погода для осени. В слабо освещенной комнате в мягком, удобном кресле сидел мужчина вместе со своим шестилетним сыном.
– Вы с мамой всегда будете рядом? – спросил вдруг мальчик и внимательно посмотрел на отца, ожидая его реакции.
Мужчина слегка удивился такому вопросу.
– Конечно, сынок! А разве может быть иначе?
Мальчик хотел сказать что-то еще – и, видимо, что-то важное, но никак не решался, а отец прекрасно это чувствовал.
– Папа, – еле слышно произнес ребенок, но с необычайной добротой и нежностью.
– Говори, я слушаю, сынок!
– Мне часто снится сон, в котором я… То есть мы… Мне становится страшно… Вы с мамой куда-то уходите, я зову вас, но вы не слышите… Я снова и снова зову, но кто-то говорит мне, что теперь я всегда буду один… Вы не оставите меня одного? Скажи, скажи, не оставите?!
Безмятежную тишину комнаты нарушил детский плач. Маленькие слезинки тонкими струйками побежали по щекам мальчика. Отец крепко прижал сына к себе. Ощутив тепло родного человека, которое особенно необходимо маленькому существу в трудные минуты, мальчик стал понемногу успокаиваться.
Дождь за окном тоже стих. Лишь отдельные капли изредка негромко ударяли по подоконнику. Отец и сын посмотрели друг
на друга так, что все было ясно и без слов. Бесконечная любовь связывала двух людей: взрослого мужчину и шестилетнего мальчика.
Прошла минута, вторая, третья… Они сидели молча, и отец украдкой рассматривал сына. Смотрел и видел в нем свое отражение.
…Когда-то давно то же самое было и с ним. Он вот также сидел со своим отцом – вместе они прислушивались к шороху осеннего дождя. И точно также робко спросил:
– Вы с мамой всегда будете рядом?
На что его отец ответил:
– Все зависит от тебя. Если твое сердце сохранит память о тех, кто подарил тебе жизнь, то тогда мы будем рядом с тобой всегда!
Эти слова отпечатались в его детской памяти и запали в душу. И теперь мужчина понял, что нужно сказать своему сыну. И мальчик впервые услышал из уст отца ту самую драгоценную фразу. И она тоже подействовала на ребенка. Повторив ее мысленно про себя, мальчик вскочил с кресла и подбежал к окну.
Он смотрел сквозь залитое дождем стекло на редких прохожих. Интересно, куда они так спешат? Может, к своим родителям? У них ведь должны быть свои мамы и папы! А вдруг эти люди забыли о своих родителях?
Взяли – да и забыли, как забывают о надоевшей игрушке. Нет, нет, так не бывает! Так не должно быть!
А что будет, когда я вырасту? Кем я стану? Наверно, буду работать, так же, как и мои родители.
– Папа, когда я вырасту, я обязательно буду приходить к вам в гости – к тебе и к маме!
Мужчина подошел к сыну и взял его на руки.
– Запомни, сынок, то, что я тебе сегодня сказал. Через много-много лет, когда у тебя появится свой сын или дочка, ты поймешь, как приятно возвращаться к родителям – к папе и к маме. Главное верить, что все будет хорошо, и тогда ты всегда сможешь оказаться там, где тебя любят и ждут…
Отец погладил сына по голове и напомнил ему, что уже вечер – пора ложиться спать.
Мальчик, видимо, был все еще взволнован и не мог сразу уснуть.
– Мамочка, папочка, я люблю вас и всегда буду любить!
Мужчина улыбнулся.
– Конечно, сынок!
Отцу так хотелось верить, что когда их сын вырастет, они – отец и мать – услышат от взрослого человека те же слова. Будет ли так?

Минуло двадцать лет. Мальчик вырос, став молодым человеком. Довольно успешная карьера, общение с весьма влиятельными людьми сильно изменили нашего героя. Жажда денег и славы затмили даже самое святое – любовь к родителям.
Все реже и реже молодой человек навещал тех, кому он был обязан своим появлением на свет, хотя жили они не так уж и далеко. Родители заметили, что их сын изменился, но поначалу, радуясь успехам сына, не придавали этому особого значения.
Но настало время, и они поняли, что сын все дальше и дальше уходит от своих истоков, словно желая раз и навсегда порвать с прошлым. Отец пытался, было, как-то мягко выразить их грусть и легкую обиду.
Но сын, как всегда, ссылался на занятость, обещал навестить “как-нибудь”, и в голосе молодого человека уже не было ничего от сыновней любви и почитания.
Наш герой стал заходить к родителям всего один-два раза в год. На вопрос “Почему так редко навещаешь?” был готов заученный стандартный ответ: “Чаще не могу: дела, разъезды, командировки”.
Конечно, сын изредка звонил родителям, но что такое телефонный голос? Не пожать руку, не обнять, не всмотреться в глаза.
Отец, как мог, скрывал невысказанную обиду, а мать, вспоминая о сыне, украдкой от мужа беззвучно плакала скупыми, неприметными слезами.
А неумолимое время бежало... Первым стал заметно сдавать отец, хотя считается, что именно женщины принимают все ближе к сердцу. Обычным зимним утром ему стало плохо. Пришлось вызвать “скорую”.
Врачи установили микроинсульт. Пожилой мужчина стал частично парализованным. Мать поначалу скрывала от сына то, что случилось с его отцом, но однажды наш герой сам позвонил родителям и узнал эту неприятную весть.
В тот же вечер автомобиль серебристого цвета остановился возле их дома. Мать встретила сына сдержанно, без объятий и поцелуев. Пожалуй, впервые за последние годы на душе сына – уже зрелого человека – было неспокойно. Что-то саднило, словно небольшая, но неприятная ранка. Хотелось как-то избавиться от этого. Отец не встретил сына в дверях – и тот почувствовал изменение обстановки в родительском доме.
Седой старик лежал на кровати, заботливо укутанный одеялом. Увидев, что кто-то вошел, он приподнял голову.
- Как он постарел, – подумалось сыну.
Этот щуплый, почему-то показавшийся совсем маленьким старичок был его отцом. И откуда-то из полузабытого детства, из далекого далека вдруг всплыли те немного странные слова: “Все зависит от тебя. Если твое сердце сохранит память о тех, кто подарил тебе жизнь, то тогда мы будем рядом с тобой всегда…”
Глупец тот, кто однажды сказал, будто мужчины не плачут!..
Старик с трудом сказал:
– Сынок! Ты вернулся!
– Да, я вернулся, отец! – и немолодой уже человек, стесняясь своих невольных чувств, опустил голову.
– Да, ты вернулся, сынок! – тихо, словно шелест осенних листьев, прозвучало в пространстве маленькой уютной комнатки.
Мать стояла в дверях и смотрела на сына так, как смотрела на него в те далекие дни, когда тот был ребенком.
– Простите меня! – глухо вырвалось из груди сына, словно он не хотел так говорить, но не мог сейчас не произнести этих простых слов. – Простите! Я люблю вас!

Мать, подойдя к сыну, обняла его. А старик-отец смотрел на них странной улыбкой, будто не веря в происходящее. Он чувствовал и знал, что скоро настанет его черед уходить из этого мира. И теперь, когда сын вернулся к ним, он уже не так боялся этого. Ведь главное – это любовь. И она всюду – и там, по ту сторону тоже…

П. ЗЮЗИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.