Газета Рабочая Балахна > Земляки > От Москвы до Кенигсберга Распечатать

От Москвы до Кенигсберга


21:55 20.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В первый день лета инвалиду Великой Отечественной войны Н.К. Чернышеву исполнилось 85 лет. О нем в своем письме рассказала его супруга Валентина Александровна ЧЕРНЫШЕВА.
В 1943 году Николай Кузьмич с группой однокурсников Правдинского ремесленного училища был призван в армию для прохождения военной службы в 18-ю гвардейскую дивизию, в 10-й запасной стрелковый полк. После военной подготовки новобранцев отправили на фронт. Они прошли путь от Москвы до Белоруссии и закончили его в Кенигсберге.
Особенно ветерану запомнилась весна 1945 года: “С 6 по 10 апреля мы штурмом брали Кенигсберг. Это был последний бой, но самый трудный. Пятый “Королевский” и четвертый “Фердинандский” форты брали штурмом. Все вокруг стонало, гремело, летело. Это был кромешный ад. Неприступная крепость была взята, но от батальона в живых осталось 42 человека”. При штурме Кенигсберга Николая Кузьмича ранило в ноги и левую руку. После ранения солдат долго лечился в госпитале в Кенигсберге. Николай Кузьмич имеет награды: орден Отечественной войны, две медали “За освобождение Белоруссии”, медаль “За взятие Кенигсберга”, медаль Жукова и много других. В Балахну Н.К. Чернышев вернулся в 1946 году и поступил работать слесарем на Балахнинский бумкомбинат, окончил Правдинскую вечернюю школу, Балахнинский техникум. На бумкомбинате многие годы он проработал инженером планового ремонта, на пенсию ушел с ПЗРА в должности старшего мастера по подготовке производства.
Николай Кузьмич – трудолюбивый, справедливый, всегда старается помочь людям. Он был внештатным корреспондентом газеты “Рабочая Балахна” – писал стихи и статьи о замечательных людях Балахны. Уйдя на пенсию, ветеран продолжает работать в саду, любит выращивать цветы, у него в саду образцовый порядок. Несмотря на свой возраст Николай Кузьмич по-прежнему жизнерадостный человек. Для него движение, труд – это жизнь. Желаем ему здоровья, долгих лет активной жизни.


На снимке: Н.К. Чернышев в День Победы 9 мая 2011 года.
Фото из семейного архива.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.