Газета Рабочая Балахна > Земляки > Профилактика на европейском уровне Распечатать

Профилактика на европейском уровне


22:20 17.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Такая напасть, как аллергия, знакома многим. И год от года у детей случаев ее не становится меньше, а наоборот. Сейчас на учете у врача-аллерголога состоит 300 маленьких балахнинцев.



Специалисты считают, что виноваты экология и некачественное питание с “химией”. Однако в последние годы тяжелых случаев бронхиальной астмы и “крапивницы” у детей стало гораздо меньше. Дети-аллергики практически не попадают в реанимацию. Помогает эффективное профилактическое лечение. Вот уже 22 года за здоровьем балахнинских детей следит врач-аллерголог поликлиники детской больницы Наталья Павловна Соколова. Она была в числе первых четверых докторов нашей области, прошедших профессиональную подготовку на врачей-аллергологов, сейчас их в Нижегородской области 50.
Как рассказала Наталья Павловна, эта специальность была ей интересна еще в студенческие годы. Позднее она стала мамой двоих детей с аллергией. И это укрепило ее решение стать аллергологом. Наталья Павловна и сейчас постоянно учится на курсах повышения квалификации, чтобы на высоком уровне помогать своим маленьким пациентам. И ей это удается. Если в прежние годы 30 детей-аллергиков в нашем районе были инвалидами, то сейчас – двое.
- Заслуга современной науки в том, что появляются новые эффективные лекарственные препараты. И они в настоящее время доступны у нас. Причем дорогостоящие лекарства дети получают бесплатно, родителям не приходится платить за них несколько тысяч рублей, - поведала Наталья Павловна. – Радует то, что в нашем районе нет очередей на получение льготных препаратов, позволяющих проводить профилактическое лечение на европейском уровне.
В честь Дня медицинского работника и за высокие профессиональные достижения Н.П. Соколова награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения России.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.