Газета Рабочая Балахна > Православие > Вновь на балахнинской земле... Распечатать

Вновь на балахнинской земле...


23:34 15.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В старинном городе Балахне православная выставка-ярмарка открылась уже во второй раз. Открытие выставки-ярмарки началось с крестного хода от церкви в честь святого благоверного князя Александра Невского (мкр. Правдинск) с Феодоровской иконой Божией Матери, которая прибыла из Городецкого Феодоровского мужского монастыря.
В крестном ходе участвовали наместник Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода, настоятель церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского игумен Александр (Лукин), настоятели и клирики храмов Балахнинского благочиния, руководство Балахны и Балахнинского района, многочисленные верующие.



Крестный ход завершился молебном Феодоровской иконе Божией Матери перед павильоном выставки-ярмарки на площади Правдинского радиозавода. Молебен совершил игумен Александр (Лукин) в сослужении помощника благочинного Балахнинского округа, старшего священника соборного храма в честь Рождества Христова иерея Алексия Калугина, клирика этого храма протоиерея Николая Хазова, помощника благочинного по социальной работе, клирика церкви в честь Сретения Господня протоиерея Валерия Богаткова, настоятеля церкви в честь Нерукотворного Образа Спасителя иерея Владимира Сёмина, клирика этого храма иерея Александра Лаврова, настоятеля церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерея Георгия Бацунова. По завершении молебна священнослужители и почетные гости приложились к Феодоровской иконе Божией Матери. Игумен Александр (Лукин) окропил всех собравшихся святой водой.




Затем состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки. Благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов зачитал участникам и гостям выставки приветствие архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и поздравил всех с кануном праздника Святой Троицы. С приветственными словами от администрации Балахнинского района к собравшимся обратился заместитель главы администрации В.И. Блинков, отметивший важность проведения таких выставок-ярмарок для духовного возрождения России. Приветствовал участников выставки и гостей глава администрации г. Балахны А.А. Мочнев, выразивший надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Церковью в таких духовно-культурных проектах, пообещав и впредь оказывать всемерную поддержку и помощь организаторам в таком добром и благом деле. Кроме того, со словами приветствия к присутствующим обратился исполнительный директор выставки Роман Библюк, который объявил об открытии православной ярмарки.



После торжественного открытия главная святыня выставки-ярмарки Феодоровская икона Божией Матери была перенесена священнослужителями Балахнинского благочиния в специальную временную часовню, в которой ежедневно в 11 и 16 часов шли молебны.

Затем благочинный округа вместе с гостями познакомились с экспозициями выставки-ярмарки. Особый интерес у гостей вызвали стенды, на которых пчеловодами Башкирии, Дальнего Востока и Сибири были представлены различные сорта натурального меда. Все присутствующие с удовольствием продегустировали предлагаемый продукт. С интересом гости выслушали рассказ о представленных товарах со Святой земли.



II Межрегиональная православная выставка-ярмарка “Нижегородский край – земля Серафима Саровского” продлится по 16 июня. Эта выставка продолжит серию выставок-ярмарок, проходящих в городах Нижегородской области: на Бору, в Дзержинске, Сергаче, Семенове, Арзамасе, Выксе, Городце и Нижнем Новгороде.
А. ВИХАРЕВ
Фото А. Куваева и автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.