Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Поход на рыбалку Распечатать

Поход на рыбалку


13:31 11.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Школьник получил удар электротоком высокого напряжения. Это произошло 11 мая в районе железнодорожного моста на перегоне Балахна-Правдинск.
Вечером трое учащихся школы №6 в возрасте 13-15 лет пошли порыбачить на Теплое озеро. У всех в руках были удочки длиной 6 м. Один из мальчиков на железнодорожном мосту стал переходить пути и удочкой задел за контактный провод. В результате сильного электрического разряда он получил ожоги 2-3 степени, обгорело 30 процентов тела.
В настоящее время пострадавший находится на лечении в Нижегородском институте травматологии и ортопедии. Его состояние медики оценивают как тяжелое. Постоянно сотрудники линейного отдела милиции предупреждают детей и взрослых о том, что территория железной дороги – место повышенной опасности. Прогулки там очень рискованны. Однако трагических случаев избежать не удается.
Напряжение в контактном проводе составляет 27 тысяч вольт. Электрический разряд может произойти не только в том случае, если прикоснешься к проводу, но даже если приблизишься на короткое расстояние. Под контактным проводом нельзя проносить длинные предметы, которые могут оказаться на таком опасном расстоянии. В данном случае мальчиков, вероятно, никто не предупредил о смертельном риске.
Хочется обратиться к родителям: сейчас, когда дети находятся на каникулах, контролируйте их поведение.
Свободного времени у ребят много, и, оставшись без присмотра взрослых, они могут отправиться куда угодно. Объясните детям правила безопасного поведения. Ни в коем случае не допускайте, чтобы местом их прогулок стали железнодорожные пути.

Е. АСТАХОВА, инспектор ПДН на ст. Балахна, капитан милиции
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.