Газета Рабочая Балахна > Интервью > Установи, чтобы экономить Распечатать

Установи, чтобы экономить


12:55 11.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Установка общедомовых приборов учета на все виды ресурсов сейчас представляется как неизбежность. Сколько же стоит это удовольствие экономить, что необходимо знать жителям при установке общедомовых счетчиков, а также другие вопросы мы задали исполняющему обязанности директора ООО “Техноспецсервис” Евгению Вячеславовичу АРШИНОВУ.

Эта компания занимается установкой и обслуживанием приборов учета холодной, горячей воды и отопления уже в течение семи лет.
- Евгений Вячеславович, как обычному жителю сориентироваться в многообразии приборов учета? Что необходимо сделать до установки счетчиков?
- В первую очередь следует определить наличие технической возможности установки приборов учета, на общем собрании жильцов решить, сколько вы готовы потратить на установку счетчиков. Затем, например, старший дома приходит в специализированную организацию, которая занимается установкой, или с помощью Интернета выбирает прибор учета. Для примера, самый простой общедомовой счетчик на холодную или горячую воду вместе с установкой стоит около 10-12 тысяч рублей. Такой прибор “видит” только объем воды, это так называемая “вертушка”.
Можно поставить подобный, но с импульсным выходом, тогда данные могут сохраняться в архиве электронного прибора, например тепловычислителя системы отопления. Такой вариант по стоимости подходит к 15 тысячам рублей. Есть счетчики электромагнитные – около 20 тысяч. В эту сумму также входит стоимость установки.
На отопление общедомовой прибор самой простой комплектации будет стоить вместе с работой около 7075 тысяч. Здесь уже целый комплекс необходимого оборудования – расходомеры, комплект термопреобразователей и прочее. Стоимость, по сути, зависит от количества и цены необходимого оборудования и требуемой переделки системы.
Стоимость проектных работ на тепловой узел составляет – от 5200 рублей, в зависимости от его сложности.
В последнее время мы ориентируемся на электромагнитные приборы.
По соотношению цены и качества они наиболее приемлемы. Кроме того, удобны в эксплуатации. Выбирая приборы учета, обратите внимание на то, есть ли представительство фирмы-производителя где-то рядом, например в Нижнем Новгороде. В случае поломки прибора это значительно сократит время ремонта. Так как разница по срокам между отправкой счетчика в Нижний Новгород и, например, в Москву может составлять месяц. А за этот месяц вы будете вынуждены платить за ресурсы по нормативу.
- Со счетчиком определились, что дальше?
- Необходимо написать заявление на установку прибора учета в ту фирму, которую вы выбрали. Технические условия на установку счетчиков можете взять самостоятельно – на холодную воду в ООО “ВИК”, на горячую и тепло - в “Теплоэнерго”, либо по вашему заявлению это может сделать компания, которая будет устанавливать счетчики. Затем следуют проектные работы, составление сметы расходов на монтаж и покупку оборудования. После оплаты счета за основное оборудование закупаются необходимые материалы и производится монтаж. Мой совет: если вы не специалист, оборудование самостоятельно лучше не покупать, оно может попросту не подойти к вашим сетям.
- Кто должен производить пломбировку счетчиков?
- Это должны делать сотрудники ресурсоснабжающих организаций: на холодную воду - ООО “ВИК”, на горячую воду и отопление – “Теплоэнерго”. Их могут пригласить сами жители либо организация, которая устанавливала счетчики по письменному заявлению жильцов.
- Каков срок поверки общедомовых счетчиков на ХВС, ГВС и тепло?
- Четыре года.
- Кто должен следить за исправностью общедомовых приборов учета?
- Это должно определяться собственниками, в зависимости от способа управления многоквартирным домом. Согласно правилам учёта тепловой энергии, ответственность за текущее обслуживание несёт ответственное лицо, в чьём ведении находится данный узел учёта. Правила предоставления коммунальных услуг уточняют, что обслуживание внутридомовых инженерных систем могут производить лица, которых привлекли собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме. Обслуживать системы могут собственники и самостоятельно, если законодательство не запрещает выполнение ими таких работ.
Отмечу, что многое зависит от сложности прибора. Например, работу обычной “вертушки” вы можете проконтролировать сами, а в качестве аварийной бригады – вызывать специализированную организацию. Для таких счетчиков достаточно визуального осмотра, чтобы понять исправен он или нет. Обслуживания специалистами требуют только сложные счетчики. Например, чтобы работать с приборами учета, на которых есть тепловычислитель, требуются специальная компьютерная программа и оборудование. Причем для каждого типа счетчиков оборудование и программа индивидуальны.
Для сравнения: мы берем за обслуживание самого простого оборудования для обычного 60-квартирного дома в месяц 1200 рублей со всего дома.
Сейчас на некоторые дома устанавливаются приборы учета с модемами. Данные с них передаются непосредственно в офис обслуживающей организации. Весь процесс контролирует техническое устройство, а не человек. Плата за обслуживание такого счетчика соответственно будет ниже – от 500 рублей.
- Конкуренция в этой сфере сейчас немалая. Как обезопасить себя от фирм-однодневок?
- Соберите информацию о той фирме, в которую вы собираетесь обратиться. Узнайте, сколько лет она работает на рынке, кого обслуживает именно в нашем городе или районе, какие отзывы о качестве предоставляемых услуг имеет от клиентов.
При установке оборудования обратите внимание на упаковку, документы на приборы учета, сроки его эксплуатации и дату поверки.
- Спасибо за беседу.

Подготовила А. МАХОНИНА
На снимке: Е.В. Аршинов.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.