Газета Рабочая Балахна > Актуально > Счетчик на горячую воду Распечатать

Счетчик на горячую воду


12:54 11.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В адрес Балахнинского ТО Роспотребнадзора поступают обращения жителей ТСЖ и ЖСК, не согласных с действиями МП “Теплоэнерго” по вопросам, связанным с начислением оплаты за горячее водоснабжение при наличии индивидуальных приборов учета в отдельных квартирах и отсутствии общедомовых приборов учета.
В связи с этим Роспотребнадзор разъясняет следующее.
В соответствии с п. 16 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
В случаях, когда обслуживание и оказание коммунальных услуг для жителей осуществляет ТСЖ или ЖСК, плата, в том числе по горячему водоснабжению, вносится на счет ТСЖ и ЖСК. Данную плату ТСЖ и ЖСК обязаны взимать с граждан по показаниям индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах.
ЖСК, ТСЖ, МП “Теплоэнерго” являются юридическими лицами. Договорные правоотношения между юридическими лицами в сфере оказания услуг регулируются Гражданским кодексом РФ и не подпадают под действие Закона РФ “О защите прав потребителей”. Органы Роспотребнадзора осуществляют надзор (контроль) по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителей и не правомочны вмешиваться в отношения юридических лиц, возникающие на договорной основе.
В случаях, если управляющий орган ТСЖ или ЖСК сочтет незаконными действия МП “Теплоэнерго”, он вправе от имени юридического лица обратиться в Арбитражный суд Нижегородской области (603082, г. Н. Новгород, кремль, корп. 9) с соответствующим исковым заявлением.

Н. ЧИКОВИТОВА, начальник ТО Роспотребнадзора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.