Газета Рабочая Балахна > Актуально > Село на заботу отзывчиво Распечатать

Село на заботу отзывчиво


12:37 11.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Деревня Конево расположена на севере Балахнинского района в очень живописном уголке. Хвойные леса, богатые своими грибными и ягодными местами, окружают деревню с трех сторон. Этим и славится Конево как среди балахнинцев, так и среди нижегородцев.




О сегодняшней жизни деревни рассказала специалист администрации муниципального образования “Коневский сельский совет” Н.М. Тарасова:
- Сейчас Конево начинает подготовку к Дню деревни. Точной даты пока нет, но праздник обязательно состоится в сентябре. Администрация сейчас занимается благоустройством территории поселения и пожарной безопасностью. Произведена опашка деревень Конево, Сонино, Бурцево, Погарново. С Гороховецким лесхозом составлен акт по разрывам между границами населенных пунктов.
Оформляются специальные паспорта готовности по каждому жилому строению. Их будет 300. Пожарный инструктор проверил все дома на готовность к зимнему пожароопасному периоду. А их в Конево и округе 630. Заполнены водой все противопожарные емкости – флекси-танки.
Продолжаются масштабные мероприятия по благоустройству. Совсем недавно привели в порядок территорию кладбища в деревне Юрино. Непосредственно в Конево завершается опиловка деревьев, более 60 крон обработано. Оперативно решать проблемы благоустройства помогает депутат Земского собрания района А.Л. Глушков.
Сейчас в Конево работает бригада по планированию прокладки газопровода, делают съемку местности. Деревня будет газифицирована к концу 2012 года. Это будет первая очередь, когда подключат котельную, детский сад и школу. Вторая очередь – частный сектор.
Кроме того, сейчас в Конево идет выравнивание дорог. Договор уже заключен, и грейдер приступил к работе. А еще коневцы просят районное руководство и дирекцию Балахнинского ПАП продлить социальный автобусный маршрут до Юрино. Других нареканий в адрес пассажирского автопредприятия нет. Жизнь в деревне после решения проблем с дорогами и газоснабжением выйдет на качественно иной уровень.
Культурная жизнь поселка тоже активизируется. Дети-школьники весь июнь проведут в пришкольном лагере, а в июле-августе их ждут клубные мероприятия. Сейчас сельский клуб возглавляет очень творческий руководитель А.В. Пузеркин. Он уже успел организовать хор. А тренер В.М. Трутнев ведет секцию тяжелой атлетики. Одно огорчает – мало в деревне ребят школьного возраста. Если в поселковый детсад очередь, то школу оканчивают в этом году всего два выпускника, и не будет 10 класса. Все ребята ушли в средние специальные учебные заведения, колледжи и техникумы. Но стоит надеяться, что последовательное выполнение программы социального развития и благоустройства Конева позволит решить демографическую проблему в этом поселении.

В. МАРУНИН
На снимке: юные коневские жители; Н.М. Тарасова.
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.