Газета Рабочая Балахна > Актуально > Если вам задержали зарплату Распечатать

Если вам задержали зарплату


22:38 8.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры в настоящее время является надзор за соблюдением трудовых прав граждан.
Балахнинской городской прокуратурой только в 2010 году в интересах граждан направлено 152 исковых заявления в суд о взыскании заработной платы на сумму 2503 тысячи рублей. Кроме того, в адрес руководителей учреждений и организаций внесено 22 представления об устранении нарушений трудового законодательства.
Однако, несмотря на принимаемые меры прокурорского реагирования, нарушений трудового законодательства не становится меньше. В горпрокуратуру поступают обращения граждан по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе и по невыплате заработной платы. Данные заявления рассматриваются. По итогам рассмотрения заявлений в 2011 году в суд прокурором направлено в интересах граждан 14 исковых заявлений о взыскании заработной платы, которые судом удовлетворены.
Решая вопросы соблюдения прав граждан в области законодательства о труде, законодатель ужесточает ответственность за указанные нарушения. Так, 23 декабря 2010 года Федеральным законом №382-ФЗ внесены изменения в статью 145-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По данному закону руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности даже при частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности. Ранее руководитель мог быть привлечен к уголовной ответственности только при полной невыплате вышеуказанных выплат за период свыше двух месяцев.

Н. КОСАРЕВА,
заместитель горпрокурора, советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.