Газета Рабочая Балахна > Образование > Их забота – заблудившиеся в этой жизни дети Распечатать

Их забота – заблудившиеся в этой жизни дети


22:36 8.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
На днях инспектора подразделения по делам несовершеннолетних отметили свой профессиональный праздник.
Эта служба выполняет очень ответственное дело.
Сложившаяся в настоящее время социально-экономическая обстановка во многом повлияла на состояние института семьи, значительно обострив проблемы самого незащищенного слоя населения - детей.
Безнадзорность, беспризорность и, как следствие, бродяжничество и попрошайничество несовершеннолетних стали прямым следствием семейного неблагополучия. Все это способствует распространению таких явлений, как наркомания и токсикомания в подростковой среде, а также увеличению количества преступлений и правонарушений, совершаемых детьми. Инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних совместно с другими службами проводятся мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, по выявлению неблагополучных семей, родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей. В подобных семьях родители, как правило, злоупотребляют спиртными напитками. В результате бесконтрольности со стороны взрослых дети не успевают в школе, имеют множество пропусков. Они часто вовлекаются взрослыми в систематическое употребление спиртных напитков и в совершение правонарушений и преступлений.
Родители, не исполняющие обязанности по воспитанию своих детей, привлекаются к административной ответственности, в отношении них решается вопрос об ограничении в родительских правах, а в некоторых случаях они привлекаются и к уголовной ответственности.
Работу инспекторов по делам несовершеннолетних можно назвать благородной миссией. Ежедневно они возвращают к нормальному существованию заблудившихся в этой жизни несовершеннолетних мальчишек и девчонок, спасают их от жестокого и безнравственного отношения со стороны самых близких и дорогих им людей - родителей.
А ведь каждому ребенку так важно, чтобы мама и папа его просто любили, заботились о нем, дарили свои тепло и ласку.
В одиночку инспекторам ПДН, без помощи родителей и педагогов, сложившуюся в стране проблему детского неблагополучия, увы, не решить. А ведь так хочется, чтобы наши дети были лучше нас, жили лучше нас.
Поздравляю коллектив ПДН ОВД по Балахнинскому району, которым руководит Т.М. Пужанская, и ПДН Нижегородского ОВД на транспорте, начальником которого является Е.А. Ногач, с профессиональным праздником. Выражаю благодарность за помощь в охране правопорядка на объектах транспорта и желаю успехов в благородном и нужном труде, большого личного счастья.
В. ГАСАНОВ,
начальник ЛПМ на ст. Балахна, майор милиции






Работники инспекции по делам несовершеннолетних в первую очередь, конечно, сотрудники правоохранительных органов, а во вторую - педагоги. Но гораздо важнее вырвать ребенка из преступной среды, чем отправить его за решетку. Кроме этого, отделение по делам несовершеннолетних стоит на защите прав своих подопечных.
С поставленными задачами женщины-офицеры справляются хорошо. Старший лейтенант Юлия Витальевна Гончарова в органах внутренних дел служит с 2008 года, обслуживает территорию микрорайонов НиГРЭС, ЦКК и центра города. Грамотный, ответственный офицер, она хорошо знает свое дело.
Екатерине Владимировне Богдариной поручена сельская зона. Всех своих подопечных капитан Е.В. Богданова давно знает в лицо, ведет с ними профилактическую работу.
Старший лейтенант Светлана Анатольевна Семенова курирует микрорайон Правдинск. Это самый сложный участок, именно здесь самое большое число учебных заведений. Но инспектор успешно справляется с порученным делом.

В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.