Газета Рабочая Балахна > Образование > Посчитают баллы по математике Распечатать

Посчитают баллы по математике


22:29 8.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
“06.06.2011г. – математика” - увидели мы надпись на школьной доске, заглянув в одну из пустых аудиторий школы №14.
С улицы доносились голоса и веселый смех выпускников. Перед началом экзамена они не унывали. 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина и День русского языка, выпускники одиннадцатых классов сдавали второй обязательный ЕГЭ.



В отличие от них, взрослые были сосредоточенны и серьезны. Заведующий пунктом приема экзаменов Виктор Константинович Донцов проводил инструктаж с дежурными и ответственными организаторами в аудиториях. Вот уже третий год директор школы №4 становится на несколько дней самым главным в школе №14.
В эти дни в школьных аудиториях – чужие учителя и выпускники других школ. ЕГЭ по математике пришли сдавать ребята из школ №6, 11, 12, Коневской и Нижегородской кадетской школы-интерната, а также выпускники прошлых лет – всего 166 человек.



До начала экзамена оставалось немного времени, и мы попросили Виктора Константиновича поделиться впечатлениями от прошлых ЕГЭ по математике.
- В школе №14 все аудитории прекрасно подготовлены, их 12, - рассказал он. – Удобная мебель, хорошие доски, созданы все условия. Экзамен проходит организованно. Не было ни одного нарушения процедуры проведения ЕГЭ, ни одной апелляции. Продолжительность экзамена – 240 минут. Математику в предыдущие годы успешно сдавали все, не было ни одной двойки. И все медалисты подтвердили свою отличную оценку.
- Правда ли, что ЕГЭ по математике сдают не так, как русский язык, сама обстановка отличается, и поведение ребят несколько другое?
- Пожалуй, математику многие сдают быстрее, уходят из аудитории, не дожидаясь окончания ЕГЭ. На экзамене по русскому языку упорно сидят до конца. Так было и в этом году. Вообще, не так страшен ЕГЭ, как его малюют. Больше переживают родители, чем выпускники. Мне кажется, проще сдать экзамен в форме ЕГЭ, чем в обычной традиционной форме. В школах ведется серьезная подготовка к итоговой аттестации, в течение учебного года ребята с преподавателем решают множество тестов. Наверняка, на ЕГЭ встретится что-то похожее. И стобалльная система оценки гораздо точнее, чем пятибалльная.
- Ваши выпускники сегодня сдают математику в школе №6. Говорят, дома и стены помогают, но вот ребята оказываются в чужих стенах. Вы уверены в них?
- Школу №4 в этом году окончили 28 человек, среди них три претендента на медали. Надеюсь, все у них будет хорошо. В прошлом году наши выпускники успешно прошли аттестацию, практически все поступили в нижегородские вузы, большинство – на бюджетные места. Если ученики добросовестно учатся – сдавать ЕГЭ не сложно.
- На примере своей школы, назовите, каким предметам по выбору выпускники отдают предпочтение?
- Самый массовый выбор – это обществознание, физика, биология. И это вполне объяснимо. Обществознание практически везде пригодится, физика необходима для поступления во все технические вузы, биология нужна при поступлении в медицинскую академию, педагогический университет, сельскохозяйственную академию, на некоторые факультеты университета им. Н.И. Лобачевского.



Директор школы №14 Анна Михайловна Перецкая в проведении ЕГЭ участия не принимает, ее задача в эти дни, по ее собственному отзыву, в том “чтобы был порядок, все работало, и не было ЧП”. При подготовке аудиторий к экзамену учитывалось все до мелочей, даже то, чтобы солнце не слепило. Мы попросили Анну Михайловну рассказать о выпускниках школы №14. В этот день они тоже сдавали математику в школе №6.
- У нас два одиннадцатых класса - математический и естественно-математический, - поделилась она.
– Всего 49 человек. Хорошие, активные ребята. Есть претенденты на золотые и серебряные медали, мининский стипендиат. К подготовке к ЕГЭ все отнеслись очень серьезно, большинство выбрало институты, куда будут поступать. Некоторые уже зачислены в вузы по итогам олимпиад. Все мы очень надеемся на хорошие результаты экзаменов.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: В.К. Донцов; перед экзаменом.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.