Газета Рабочая Балахна > Актуально > Правила пользования материнским (семейным) капиталом Распечатать

Правила пользования материнским (семейным) капиталом


21:17 6.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Возможно ли погашение кредита средствами материнского (семейного) капитала, если в качестве созаемщиков, кроме членов семьи владельца сертификата, выступают третьи лица?



В Управление Пенсионного фонда РФ по Балахнинскому району в последнее время участились обращения владельцев государственных сертификатов на материнский капитал о погашении им кредитов на улучшение жилищных условий, в которых в качестве созаемщиков выступают третьи лица.
В данном случае, осуществить погашение кредита за счет средств материнского капитала возможно при условии, что третье лицо не имеет доли в праве собственности на приобретенное за счет кредитных средств жилое помещение.
В случае, если собственность оформлена не на всех членов семьи владельца сертификата, прилагается письменное обязательство собственника (собственников) о переоформлении жилого помещения в установленный законодательством срок на всех членов семьи.
В очередной раз предупреждаем владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, что в средствах массовой информации Нижегородской области размещаются объявления с предложениями по оказанию помощи в получении средств материнского (семейного) капитала, к которым следует относиться крайне осторожно.
Предлагаемая схема по “обналичиванию” средств материнского капитала является преступной деятельностью в виде мошенничества по сговору двух и более лиц. При этом уголовную ответственность за незаконное получение средств федерального бюджета несут все участники заключенных фиктивных сделок, в том числе и владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Владельцы сертификатов могут обратиться за распоряжением средствами материнского капитала в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда РФ по Балахнинскому району (г. Балахна, ул. Горького, д. 6).
Телефон 4-32-22.

Т. ЦВЕТКОВА,
начальник отдела выплаты УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.