Газета Рабочая Балахна > Интервью > О социальных доплатах к пенсии Распечатать

О социальных доплатах к пенсии


21:17 6.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
- Какой категории пенсионеров производятся социальные доплаты?
- В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. №213-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2010г., производятся социальные доплаты к пенсии отдельным категориям граждан. Право на социальную доплату имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Российской Федерации, общая сумма материального обеспечения которых
меньше величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. Величина прожиточного минимума в Нижегородской области на 2011г. утверждена в сумме 4750 рублей . При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы: пенсий, дополнительного материального обеспечения, ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) (включая стоимость набора социальных услуг), меры социальной поддержки (помощи), установленные министерством социальной политики Нижегородской области в денежном выражении.
Федеральная социальная доплата устанавливается ко всем видам пенсий, в том числе получателям ведомственных (по линии МО, МВД и т. д) пенсий, территориальными органами ПФР.

- С какого срока устанавливается социальная доплата к пенсии?
- Социальная доплата к пенсии в соответствии с Федеральным законом №213-ФЗ устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней со всеми необходимыми документами, кроме пенсионеров: детей-инвалидов и детей до 18 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца (данной категории социальные доплаты устанавливаются со дня установления пенсии в беззаявительном порядке).
Социальная доплата устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

- В какой сумме устанавливается социальная доплата?
- У каждого получателя размер федеральной социальной доплаты индивидуален, то есть он зависит от общей суммы материального обеспечения данного пенсионера. Общая сумма материального обеспечения с учетом федеральной социальной доплаты пенсионера в 2011 году должна быть равна величине прожиточного минимума по Нижегородской области, принятой в 2010 голу, то есть 4750 руб.

- Обязан ли пенсионер, получающий ФСД, извещать территориальный орган ПФР о своем трудоустройстве?
- Социальные доплаты выплачиваются только неработающим пенсионерам, поэтому при поступлении на работу пенсионер, получающий социальную доплату, своевременно должен проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда.

- Изменяются ли размеры социальных доплат?
- Размеры социальных доплат пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума в целом по РФ и (или) в соответствующем субъекте РФ, при индексации пенсий и ЕДВ, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки.

В. ЯКИМОВА,
начальник отдела назначения и перерасчета пенсий УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.