Газета Рабочая Балахна > Актуально > Единое налоговое уведомление по физическим лицам Распечатать

Единое налоговое уведомление по физическим лицам


21:13 6.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В связи с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 27.07.2010г. №229-ФЗ, в части сроков уплаты имущественных налогов физическими лицами (транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц), с 01.01.2011г. вводится единый срок уплаты имущественных налогов физическими лицами (транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц).

Уплата налогов производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который начислен налог.
Необходимость установления единого срока уплаты (1 ноября) связана с тем, что в 2011 году формирование налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц будет производиться в соответствии с Приказом ФНС России от 05.10.2010г. №ММВ7-11/479 “Об утверждении формы налогового уведомления”, одновременно по всем имущественным налогам. В августе 2011г. налогоплательщикам будет разослано единое налоговое уведомление на оплату:
- транспортного налога за 2010г.;
- доплаты по налогу на имущество и земельному налогу за 2008г., 2009г., 2010г. для тех налогоплательщиков, у которых были доначисления.
Уплатить суммы налогов можно в любом кредитном учреждении сразу после получения налоговых уведомлений одновременно по всем имущественным налогам, то есть досрочно, не дожидаясь наступления сроков уплаты. В случае отсутствия в населенном пункте кредитных организаций, уплату можно произвести в администрациях сельских поселений или в почтовых отделениях. Налогоплательщикам, не получившим налоговые уведомления на уплату налогов за принадлежащее им на праве собственности имущество, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, земельных участков, транспортных средств для выяснения причины неполучения уведомления - возможно, в информационном ресурсе инспекции неверно указан почтовый адрес налогоплательщика, не поступили (несвоевременно поступили) в инспекцию сведения от регистрирующих органов о постановке на регистрационный учет имущественных объектов (транспортных средств, земельных участков, строений, жилых помещений и т.д.), произошли сбои в почтовой доставке и другое, а также уточнить исчисленную сумму налога, получить налоговое уведомление и уплатить налог.
Налогоплательщики, имеющие право на освобождение от уплаты налогов, самостоятельно представляют в налоговый орган документы, подтверждающие такое право.
При несвоевременной уплате на сумму задолженности начисляются пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога (процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России).
Если налогоплательщик не оплатил сумму налога по налоговому уведомлению, налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности, которую необходимо уплатить в течение 10-ти дней с даты получения требования. Если задолженность не уплачена по требованию, налоговые органы обязаны применить меры взыскания в судебном порядке.
На основании судебного приказа судебными приставами производится взыскание задолженности, в том числе с применением арестных мероприятий, ограничений регистрационных действий в отношении транспортных средств в органах ГИБДД, а также выезда задолжников за пределы РФ. При этом, с должника, кроме госпошлины за рассмотрение дела в мировом суде, дополнительно взыскивается сумма исполнительского сбора в пользу судебных приставов в размере 7 процентов от суммы долга.
В целях упрощения доведения до сведения налогоплательщиков информации о задолженности по имущественным налогам физических лиц (транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц) и во избежание ошибок при заполнении платежного документа, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), с помощью сервиса “Личный кабинет налогоплательщика”, и на сайте Управления ФНС России по Нижегородской области (www.r52.nalog.ru) - с помощью системы “Узнай свою задолженность”, предоставлена возможность любому налогоплательщику узнать размер своей задолженности по имущественным налогам физических лиц (заполнив в меню свой ИНН), а также самостоятельно рассчитать размер транспортного налога.

Также реализована возможность распечатать квитанцию ПД-налог со всеми необходимыми реквизитами для уплаты платежей. Данная программа также размещена на специальном рабочем месте в операционном зале налоговой инспекции по Балахнинскому району.

Г. ПЛАНКИНА, начальник отдела
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.