Газета Рабочая Балахна > Актуально > Роение пчел Распечатать

Роение пчел


14:07 4.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наступает горячая пора в жизни пчеловода роение пчёл. Роение - исторически сложившийся способ размножения и расселения пчелиных семей в диком состоянии.
Готовясь к роению, пчелиная семья ограничивает яйцекладку матки и выращивание расплода, прекращает строительство сот, резко снижает сбор нектара и пыльцы. Не занятые работой пчелы скучиваются на рамках гроздьями. В результате резко снижается медовая и восковая продуктивность семьи. Наконец, главный недостаток роения заключается в больших, непроизводительных затратах труда, так как пчеловодам приходится охранять, ловить и снимать рои в самое напряжённое время пчеловодного сезона.



Уже многие годы пчеловодам рекомендуют следующие работы с пчелиной семьей с целью нейтрализовать воздействие неблагоприятных условий, приводящих к возникновению инстинкта роения: содержать семьи в ульях большего объёма, загрузить пчел работами по отстройке сот, усилить вентиляцию и притенение ульев, делить семьи, ежегодно менять пчелиных маток.
Однако в семьях бывает разное количество пчел, обладающих геном ройливости. В связи с чрезмерно большим числом таких пчёл, некоторые семьи могут роиться и после формирования отводков. Тогда надо делить семьи пополам и создавать другие противороевые условия во время медосбора.
Чтобы не допустить вылет роёв, применяют специальные меры, прерывающие инстинкт роения, - это перевод семьи на положение роя. Чтобы перевести семью, заложившую роевые маточники, на положение роя, отбирают от неё все соты с расплодом и передают в отводки, а взамен ставят рамки с вощиной для отстройки сот. Оставшись без расплода, семья выходит из роевого состояния и, при наличии хотя бы небольшого медосбора, через 3-4 дня пчелы приступают к отстройке сот, а матка усиленно начинает класть яйца.

А. ЯРЦЕВ,
учёный-пчеловод

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.