Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Один дома Распечатать

Один дома


14:06 4.06.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За 5 месяцев 2011 года в Нижегородской области произошел 1231 пожар, в огне погибли 302 человека, из них 8 детей. Ежегодно пожары от детской шалости с огнем лишают имущества, крова, приводят к травмам и гибели людей.



4 января этого года в Дзержинске погиб девятилетний мальчик, который был оставлен родителями без присмотра более четырех часов. Отец на работе, а мама ушла в магазин. Родители думали, что ребенок смотрит телевизор, а он нашел спички на кухне и чиркнул ими у газовой плиты, не заметив, что искры попали на занавеску. Мальчик был в своей комнате, когда квартира заполнилась ядовитым угарным газом. Соседи увидели дым из окна и вызвали пожарных, но, когда была вскрыта дверь, ребенок уже не дышал.
3 февраля в поселке Юганец Володарского района пожар унес жизни четырех малышей в возрасте от одного месяца до 6 лет и их 74-летней прабабушки. Родителей малышей несколько часов не было дома.
Они ушли в магазин за спиртным, а появились тогда, когда помочь детям было уже невозможно. 31 мая в 10 час. 30 мин. на пункт ПСЧ 52-й ПЧ поступило сообщение о пожаре в одной из квартир жилого дома №8 на ул. Челюскинцев г. Балахны. В ходе проверки по факту пожара было установлено: в 9 час. отец ушел из дома по делам, в 9 час. 30 мин. мама пошла на работу, закрыв входную дверь на замок. В квартире остался семилетний мальчик Дима. Ребенок нашел зажигалку и пошел в свою комнату поиграть. Вдруг вспыхнула штора у окна. Дима, испугавшись, убежал на кухню. Едкий дым быстро заполнял квартиру, становилось трудно дышать, он обмотал голову сырой тряпкой, позвонил отцу. Отец вбежал в подъезд, открыл входную дверь, но войти в квартиру не смог из-за сильного задымления. Стал звать сына, который, к счастью, смог сам выбраться из квартиры. Жизнь маленького человека спасена. Виновник пожара получил легкое отравление дымом. Наступила пора летних каникул, которые продлятся более трех месяцев. Многие ребята отправляются отдыхать в оздоровительные, пришкольные лагеря, кто-то уезжает в отпуск с родителями, а кто-то остается дома один, запертый на замок. Мамам и папам пора задуматься о том, чем будут заниматься их сыновья и дочери, подумать, стоит ли оставлять детей одних дома, предоставленных самим себе?
Отдел Государственного пожарного надзора рекомендует родителям:
- не оставляйте детей без присмотра, с престарелыми и больными родственниками;
- необходимо убрать с видных мест все, что может стать причиной пожара;
- объясните ребенку опасность игры с огнем;
- проконтролируйте, не курит ли ваш ребенок;
- займите ребенка безопасным делом.
О своей жизни и безопасности своих детей должны думать в первую очередь родители и предпринимать все действия по недопущению трагедий. При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану: по телефону - «01», по мобильному - «112».
«Телефон доверия» ОГПН по Балахнинскому району 6-27-27.

Н. КРАВЧУК,
инспектор ОГПН Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.