Газета Рабочая Балахна > Культура > Семейный отдых Распечатать

Семейный отдых


00:40 31.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Интересные и запоминающиеся мероприятия проходят в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. 12 мая для нас, родителей, и наших детей, которые посещают отделение дневного пребывания центра, была организована экскурсия в “Музей кружева” г. Балахны.



В музее для нас провели обзорную экскурсию по залам, где мы познакомились с древним промыслом города – кружевоплетением. Было очень интересно узнать о том, что промысел охватывал 225 сёл Балахнинского уезда Нижегородской губернии, кружева плели более двух тысяч мастериц. В дело шёл преимущественно белый, кремовый и чёрный шёлк.
Особенностью балахнинского кружева стала многопарная техника плетения – самая сложная и трудоёмкая. В ней применялось большое количество коклюшек, доходящих при выплетении до 300 пар и более. Ценность кружева зависела от чистоты плетения, веса, количества используемых коклюшек. Экспонаты, представленные в музее, являются образцом балахнинского кружева середины XIX – начала XXI века. Среди них: косынки, шарфы, жилеты, салфетки, наволочки, подзоры, дорожки, воротники, манжеты… Всё очень красиво!
Старинные кружевные изделия, бережно собранные сотрудниками Балахнинского краеведческого музея, и сегодня, и через сто лет будут удивлять своим изяществом и красотой.
Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам социально-реабилитационного центра за прекрасную организацию нашего семейного досуга. Благодарим также коллектив музейного историко-художественного комплекса за проведение экскурсии.

Г. СУХОРУКОВА, Н. СМИРНОВА, Л. ЛЕБЕДЕВА, родители воспитанников отделения дневного пребывания СРЦН Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.