Газета Рабочая Балахна > Губерния > «В Нижегородской области может быть введен региональный “материнский капитал”, - В.П. Шанцев Распечатать

«В Нижегородской области может быть введен региональный “материнский капитал”, - В.П. Шанцев


00:37 31.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
За последние три года более полутора тысяч семей региона были удостоены государственных наград различного уровня за заслуги в воспитании детей



В музее-усадьбе Рукавишникова губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев наградил лучших родителей Нижегородской области. Пять человек получили Почетный диплом “Родительская слава” и десять семей стали лауреатами премии “Нижегородская семья”.
Региональные награды, Почетный диплом «Родительская слава» и премия «Нижегородская семья» учреждены правительством Нижегородской области по инициативе губернатора в 2008 году. Обе награды финансово подкреплены. Лучшие родители получают единовременную премию в размере 15 тысяч рублей, а успешные семьи – 100 тысяч рублей единовременно.
Как заявил на вручении наград губернатор: “Нижегородская область – один из первых и немногих регионов, где разработана областная концепция семейной политики. В регионе семьям предоставляется 46 видов социальной поддержки, из них 30 региональных. Финансирование мер поддержки многодетных семей за последние пять лет выросло почти в шесть раз: с 58 до более 368 миллионов рублей. Господдержку за счет областного бюджета получает каждый третий ребенок в возрасте до 18 лет из многодетных, приемных, малообеспеченных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов и одаренных детей”.
Обсуждая с нижегородскими родителями актуальные проблемы семьи, губернатор подчеркнул, что считает жилищный вопрос одним из самых сложных. В этом году региональное правительство изыскало возможность в рамках областной целевой программы “Ипотечное жилищное кредитование населения Нижегородской области” включить многодетные семьи в перечень тех, кто имеет право на получение социальной (льготной) ипотеки. В настоящее время рассматривается вопрос о введении в 2012 году такой меры поддержки как региональный “материнский капитал” при рождении в семье второго и последующих детей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
На снимке: семья балахнинцев Виктории и Ильи Красновых отмечена губернатором, как успешная семья.


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.