Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Уроки жизни Распечатать

Уроки жизни


23:29 25.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как все-таки щедра природа! После морозной зимы, затяжной весны пришли теплые деньки и зазеленели лужайки, распустились солнечные одуванчики, зацвели сады. Нам бы беречь все это и радоваться окружающей нас красоте.
Только каждый из нас делает это по-своему.
Светлым воскресным днем стояла я в ожидании автобуса на крюковском повороте. Мысли мои были заняты радостным событием для микрорайона – сделали новую долгожданную дорогу на улицах Медиков и Тополиная. Город облагораживается – это шаг к нашему светлому будущему!
Но тут мое внимание привлекли молодая мама с сыном, проходившие мимо меня. Мальчик лет десяти спрашивал свою маму: “Бросать?” В руках у мальчика была аккуратно свернутая в рулон почерневшая полиэтиленовая парниковая пленка. Маленький помощник нес ее, похоже, не менее трехсот метров со стороны садоводческих товариществ. Женщина что-то тихо отвечала сыну, тот вновь задавал этот же вопрос. Чуть удалившись от меня, мальчику, видимо, разрешено было бросить. Он это и сделал – рулон полетел на стихийно организованную свалку под железнодорожной насыпью. Я не удержалась, сделала замечание, ведь нельзя мусорить где попало, несли бы уж до контейнера. Мама с сыном оглянулись в мою сторону. Что было в их мыслях: осуждение меня за сделанное замечание или удивление?
Часто по поводу и без повода обвиняют школу, что, мол, плохо воспитывает она детей. А вот я не могу себе представить, чтобы учитель учил детей мусорить на улицах. Может, родители тут вносят свою лепту?

А. АЛЕКСАНДРОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.