Газета Рабочая Балахна > Культура > 27 мая – Общероссийский день библиотек Распечатать

27 мая – Общероссийский день библиотек


23:08 25.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ

Достижения и планы к юбилею


Ежегодно 27 мая библиотекари отмечают свой праздник – Общероссийский день библиотек. На наших плечах лежит одна из самых ответственных обязанностей - сохранение и преумножение печатного слова, самого великолепного проявления достижений мировой цивилизации.
Набирает скорость XXI век – век новых технологий, идей, творческих свершений и открытий, в котором не последнюю роль играют библиотеки. В преддверии профессионального праздника своими успехами, достижениями делятся с читателями муниципальные библиотеки района.
Одним из главных государственных приоритетов является пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений подростков и молодежи. В 2010 году библиотеки централизованной библиотечной системы приняли участие в областном антинаркотическом конкурсе “Мы выбираем жизнь”. Антинаркотическая информационно-просветительская акция “Наш выбор – мир без наркотиков!”, проходившая в библиотеках, заняла почетное II место и награждена дипломом правительства Нижегородской области.
Подведение итогов и торжественное награждение победителей прошло в феврале этого года в управлении по контролю за оборотом наркотиков.

Коллектив информационно-библиографического отдела центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (зав. О.В. Горохова) в 2010 году принял участие в областном конкурсе гражданско-правовой культуры избирателей, работа “Твой выбор – твоё право: библиотека как фактор гражданско-правового воспитания молодежи” получила почетное I место. В этом году в канун празднования Общероссийского дня библиотек состоялось подведение итогов областного конкурса на премию министерства культуры в области библиотечного дела. Работа “Постижение мастерства: деятельность методической службы в эффективном развитии муниципальных библиотек Балахнинского района” методического отдела (зав. Е.П. Герасимова) заняла почетное III место и награждена дипломом.
Администрация централизованной библиотечной системы выбрала одним из приоритетных направлений своей работы – поддержку талантливой и инициативной молодежи. Около 30 процентов нашего коллектива составляют молодые люди до 30 лет. Мы гордимся своими молодыми специалистами. С каждым годом они все смелее заявляют о своих победах и достижениях на областном и районном уровнях, прославляя тем самым библиотеки и наш город. Так, в 2010 году Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина учредила конкурс социальной рекламы книги и чтения “Создай свое будущее – читай!” в честь празднования 150-летия со дня открытия библиотеки. Второе место в номинации “Видеоролик” заняла зав. отделом обслуживания Правдинской городской библиотеки–филиала №21 А.Н. Яблокова. Также хочется отметить молодых специалистов библиотек, внедряющих современные информационные технологии: это заведующий отделом компьютерного обеспечения А.И. Семенов, программист ЦБ им. А.С. Пушкина Т.П. Цепицына. Около пяти лет библиотекарь городской библиотеки–филиала №22 в мкр. НиГРЭС О.В. Куманяева ведет большую работу с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.
С целью создания условий для развития творческого потенциала сотрудников библиотек, выявления передового опыта ежегодно проходят районные конкурсы. Нами учрежден новый конкурс на звание “Лучшая библиотека года”. Переходящий кубок в этом году получит Правдинская городская библиотека – филиал №21 (зав. С.В. Фадеева).
2011 год – год 110-летия со дня открытия центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. За это время библиотеку посетило не одно поколение читателей, реализовано большое количество программ и проектов разной направленности. Ежегодно в них вносятся коррективы с учетом многолетнего опыта потребностей пользователей и требований времени. Готовятся новые проекты и программы по патриотическому, гражданско-правовому, духовному воспитанию молодежи.
Мы благодарим ветеранов библиотечного дела, стоявших у истоков организации централизованной библиотечной системы: заслуженного работника культуры, бывшего директора ЦБС М.С. Кудакину, специалистов А.М. Антонову, М.В. Рейх, Н.В. Козлову, О.А. Цыкину, О.М. Кожохину и других.
На будущее у нас много планов: создание мобильной, информационно и технически оснащенной экспозиции “Нижегородское ополчение 1612 года. История. Люди. События”, открытие на базе библиотек информационных компьютерных центров.

В день профессионального праздника поздравляю всех библиотекарей района, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, новых профессиональных достижений и дальнейших творческих успехов.

Л. ГРУНДУЛЬ, директор централизованной библиотечной системы
На снимке: Л.К. Грундуль.


Внимательна к читателям


Елену Геннадьевну КИРСАНОВУ знают как доброжелательного, отзывчивого специалиста, всегда готового прийти на помощь как читателям, так и коллегам. Е.Г. Кирсанова 25 лет работает в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина на самом ответственном месте - в отделе обслуживания пользователей, а с ноября 2010 года она возглавляет отдел.



Елена Геннадьевна дисциплинированный, добросовестный, ответственный работник. Она внимательна к запросам читателей и, выполняя их, использует все свои профессиональные знания.
Учитывая интересы читателей, библиотекарь знакомит любителей книги с новинками литературы по интересующей теме. Проводит обзоры периодических изданий. В течение многих лет ведет сервисное обслуживание инвалидов, ветеранов на дому.
За профессионализм и высокие результаты в работе, за продвижение книги и чтения, укрепление партнерских контактов с другими учреждениями и организациями Елена Геннадьевна Кирсанова в этом году награждена Благодарственным письмом главы местного самоуправления Балахнинского муниципального района.
Е. ГЕРАСИМОВА, зав. методическим отделом


Здание библиотеки им. А.С. Пушкина, начало XX века


Книги к юбилею


Вот уже 110 лет библиотека им. А.С. Пушкина дарит людям радость общения с книгой. Для многих книги так же нужны, как хлеб и соль. И так будет всегда, сколько бы ни изобретали замысловатых кассет, компьютеров и других заменителей. В человеческом сознании хранятся книжные сокровища, которые не умрут. Они все там – “Одиссея” и “Божественная комедия”, “Война и мир” и “Дэвид Копперфильд”… В преддверии юбилея многие читатели и просто любители книги приняли активное участие в акции “Подари книгу библиотеке”. В подарок “пушкинке” из личных библиотек они принесли литературу на разные темы – это история и краеведение, психологические тесты, замечательные издания справочного характера по домоводству и кулинарии, классическая и современная проза, детективные произведения Д. Донцовой, П. Поляковой, Ю. Шиловой.
Мы благодарим дарителей книг: Г. Артюхову, Е. Демидову, Е. Овчинникову, А. Свинцова, А. Блинову и многих других. К сожалению, нет возможности назвать всех.

О. КОЖОХИНА, библиотекарь абонемента центральной библиотеки им. А.С. Пушкина

С именем Пушкина


Веками мудрость человечества
Копилась в стареньких томах.
Здесь вся история Отечества,
А рядом новый альманах.
На полках выстроились ровные
Романо-детективные ряды,
Энциклопедии огромные,
Стихи, научные труды.
Все это есть в библиотеке,
И носит имя Пушкина она,
Гордится ею в двадцать первом веке
Родная наша Балахна.
И люди здесь работают чудесные,
За труд не ждущие награды,
Самоотверженные, честные,
Читателю любому очень рады.
Открыты клубы там по интересам:
“Надежда”, “Садоводы” и “Родник”.
С любого таинства завесу
Откроет книга – мир ее велик!

Н. СОРОКИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.