Газета Рабочая Балахна > Культура > Исследуем свой край Распечатать

Исследуем свой край


17:25 21.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Высокие оценки получили работы участников конкурса “Алтарь Отечества” в номинациях “Фоторепортаж” и “Историческое краеведение”. Торжественное награждение состоялось в “Музее кружева”.
Открывая торжество, директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, кандидат исторических наук М.В. Карташова подчеркнула престижность участия школьников в таких конкурсах. Мария Вячеславовна отметила также хороший уровень подготовки наших учащихся. Ребята достойно выступают в межрегиональных конкурсах, где победителей определяют весьма авторитетные специалисты и маститые ученые.
Порадовался за балахнинцев и доктор исторических наук, зав. кафедрой “История российского краеведения” Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, председатель жюри номинации “Историческое краеведение” Ф.А. Селезнев.
Федор Александрович подчеркнул ценность проведенных исследований. В них включены новые сведения из источников и присутствует новый взгляд на проблему. Важно, что работы написаны на основе местного материала - документах Балахнинского музейного комплекса и госархива
Балахны, воспоминаниях и результатах опросов старожилов и краеведов. Поощрительный приз Федор Александрович Селезнев вручил учащейся школы №11 Алене Лесниковой за раскрытие истории своей семьи и построение родословного древа. Такой же приз получила учащаяся школы №14 Екатерина Петухова за хорошие иллюстрации. Учащаяся школы №20 Татьяна Цветкова удостоилась третьего места. Селезнев похвалил ее за проведенный опрос местных жителей и сведения, полученные из Московского технического университета, использованные при раскрытии темы, посвященной 110-летию дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова. Была отмечена и работа о В.Г. Рязанове учащейся школы №6 Анастасии Лебедь - за рассказ бабушки и ее подруг о встрече летчика в Балахне. Анастасии отдано второе место.
Активность участников номинации “Фоторепортаж” отметил работавший в составе жюри ведущий менеджер Балахнинского музейного комплекса В.В. Карташов. Он вручил специальный приз самой юной участнице конкурса - семилетней Таисье Шабалиной - за снимки на тему “Взгляд Божественный”. Третьим призером стал учащийся школы №6 Илья Ладин за серию снимков о своем брате - воспитаннике кадетской школы-интерната.
Второе место решили никому не присуждать, а победителем признали учащегося школы №20 Евгения Герасимова за фоторепортаж с празднования 110-летия В.Г. Рязанова в п. Б. Козино.
Сразу в двух номинациях участвовала учащаяся школы №6 Татьяна Лебедь. За фоторепортаж ей вручен поощрительный приз.
Учащаяся 10 класса школы №18 Алена Перфилова тоже участница двух номинаций. В своем исследовании она раскрыла тему, как хранят память о К. Минине в нижегородском крае, и проиллюстрировала работу снимками, привезенными из путешествия по мининским местам. В обеих номинациях Алена заняла первое место. На торжестве она рассказала о поездке в Нижегородский художественный музей и полученных впечатлениях от картины с изображением Кузьмы Минина, что дало толчок к поиску документов о подвиге знаменитого земляка и вызвало желание сделать фоторепортаж.



На торжестве выступил краевед В.А. Радонежский. Владимир Александрович занимается фотографией с 12 лет. В 1947 году отец купил ему в комиссионном магазине фотоаппарат, и с тех пор фотодело стало серьезным увлечением всей его жизни - и в годы учебы в институте, и во время работы руководителем конструкторского отдела на Правдинском радиозаводе. С большим интересом ребята слушали историю возникновения фотографии и знакомились с процессом изготовления снимков.
На прощание директор музейного комплекса М.В. Карташова пригласила ребят посетить его филиалы и принять участие в дальнейших акциях “Алтаря Отечества”.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: доктор исторических наук Ф.А. Селезнев; победители и призеры конкурса на торжественном подведении итогов.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.