Газета Рабочая Балахна > Губерния > Курс на прорыв Распечатать

Курс на прорыв


17:04 21.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В первый рабочий день после празднования Дня Победы губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев поделился в своем блоге в “Живом Журнале” хорошей вестью: в регион поступил первый транш по программе модернизации здравоохранения – свыше миллиарда рублей.
Всего в течение двух ближайших лет в область поступит более 8 миллиардов. Эту сумму глава региона назвал беспрецедентной. И это на самом деле так. Впервые нижегородская медицина получала финансирование в таком объеме.



Болезни медицины
Объяснять, что здравоохранение нуждается в серьезном “ремонте”, сегодня никому не нужно. Это знают и врачи, и чиновники, и обычные люди - каждому из нас время от времени приходится обращаться в поликлинику, а то и в больницу. Ветхие здания, нехватка персонала, не самое новое оборудование, жалобы медиков на зарплату – все эти проблемы видны, что называется, невооруженным глазом. Не везде, конечно, так плохо. Есть в области современные медучреждения, оснащенные по последнему слову техники. Например, открыто пять сосудистых центров, которые, как ожидается, уже в нынешнем году снизят количество смертей от инфарктов и инсультов на 20 процентов. Десять перинатальных центров европейского уровня, работающие в районах области, должны свести к минимуму младенческую смертность. Уже сейчас стало возможным выхаживать детей с критической массой тела от 500 граммов. И все же пока таких учреждений не так много, чтобы можно было заявить, что все в порядке.

Зарплаты поднимут задним числом
Одна из больных проблем – зарплаты медиков. И хотя по итогам прошлого года Нижегородская область вышла в лидеры по уровню зарплат медперсонала, резервы для роста здесь есть.
- Мы перед врачами, учителями в большом долгу, - считает губернатор.
- Несмотря на то, что мы постоянно занимаемся повышением зарплаты, она еще недостаточно высокая. На мой взгляд, зарплата этих специалистов должна быть выше, чем зарплата в экономике. Потому что они занимаются нашим будущим – здоровьем подрастающего поколения, их образованием. И мы будем решать эту задачу. Именно поэтому В.П. Шанцев принял решение: направить часть поступивших на модернизацию денег на увеличение зарплат. В первую очередь врачам узких специальностей, работающих в поликлиниках. Причем перерасчет им сделают не с июня и даже не с мая, а с начала нынешнего года.

Живите дольше!
Однако не хлебом единым… Врачи нередко и сами говорят: мы хотим работать, но создайте нам условия!
Нужно современное оборудование, нужны площади, нужны кадры. А еще, конечно же, нужна правильно выстроенная система, при которой каждый пациент должен гарантированно получать медицинскую помощь того уровня, которая приведет к реальному результату.
В нижегородском правительстве уверены, что благодаря программе модернизации за два года удастся сделать самый настоящий рывок в развитии всех отраслей областной медицины.
Программа позволит решить сразу несколько самых острых проблем: ликвидировать ветхость помещений больниц, устаревшее оборудование, большие очереди. К концу 2012 года будут отремонтированы 192 медицинских учреждения, закуплено более 4 тысяч единиц медоборудования, внедрены информационные системы для устранения очередей почти в 200 медицинских учреждениях.
Каковы ожидаемые результаты? В правительстве полагают, что реализация программы реально снизит общую заболеваемость, младенческую смертность, смертность от онкологических и сосудистых заболеваний, которые, как известно, уносят больше всего человеческих жизней, главное - увеличится продолжительность жизни нижегородцев.
Это действительно будет прорывом.

И. ТРЕГУБОВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.