Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Экзамены проходят в прежнем режиме Распечатать

Экзамены проходят в прежнем режиме


00:35 19.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В редакцию “РБ” неоднократно поступали вопросы от балахнинцев о том, каким образом сейчас проходит сдача экзаменов на получение водительских прав, в связи с тем что РЭО ГИБДД теперь находится в Заволжье.



Вопрос мы переадресовали в Балахнинский учебно-курсовой комбинат. Вот что нам ответили: “Суть и принцип сдачи и приема экзаменов не изменились. Квалификационный экзамен по-прежнему проходит в Балахне на базе Балахнинского учебно-курсового комбината, где учился курсант. Сюда в назначенный день приезжает инспектор ГИБДД из Заволжья.
Теоретический экзамен сдается на компьютерах по специальной программе. Критерий оценки теоретического экзамена прежний – не более двух ошибок. После ответа на вопросы курсант получает распечатку с результатом.
Практический этап экзамена – вождение на автодроме и по городу – проходит, как и раньше, на учебных маршрутах в Балахне. В Заволжье выезжать не надо.



Экзамен по медицине пока не переведен в статус государственного экзамена и является школьным. Навыки оказания первой медицинской помощи отрабатываются и проверяются на специальных электронных тренажерах.
Есть и новшество. На специальном аппаратно-программном комплексе курсант будет получать оценку своих профессиональных качеств как водителя с консультацией психолога. Предусмотрены также психологические тренинги с целью формирования навыков саморегулирования психо-эмоционального состояния. Все это будет носить исключительно рекомендательный характер.
Модернизация в подготовке водителей и организации экзаменов будет проводиться и в дальнейшем. Следующим этапом ожидается введение новых водительских подкатегорий и программ обучения, автоматизированных автодромов для приема первого этапа практического экзамена”.

Подготовила А. МАХОНИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.