Газета Рабочая Балахна > Актуально > Алло, с вами говорят… мошенники Распечатать

Алло, с вами говорят… мошенники


20:38 13.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мошенники, а проще говоря жулики, продолжают обкрадывать доверчивых балахнинцев, используя как старые приемы, так и новые, крайне простые, но эффективные. Раньше они действовали так. Звонили пожилым людям, представляясь вымышленными именами, и сообщали, что их сын или дочь задержаны правоохранительными органами. Чтобы решить все вопросы, нужно срочно передать крупную сумму денег доверенному лицу, и тогда сына или дочь, в зависимости от ситуации, выпустят на свободу без каких-либо последствий.
Дежурной частью ОВД по Балахнинскому району зарегистрировано более 20 таких эпизодов, в один день было сразу семь подобных сообщений. В двух случаях сердобольные мамаши, не уточнив местонахождение своих чад, сразу же выложили деньги: одна - 60, другая - 40 тыс. руб. Хотя, естественно, у их детей никаких проблем с полицией не было.
Новый способ еще проще. В городе появились коммерческие структуры, которые занимаются доставкой пиццы, суши и других деликатесов по заказу. Мошенники звонят в диспетчерскую службу такой фирмы, на круглую сумму заказывают пиццы, суши, напитки к ним, называя при этом адрес какой-либо государственной службы или крупной торговой организации. А в качестве дополнительной услуги просят по пути заехать в салон сотовой связи и положить деньги на определенный телефонный номер. Суммы бывают разными, но начинаются от 1500 рублей. Мошенники, а это они и есть, клятвенно обещают оплатить как заказ, так и чек за оплаченную сотовую связь.
Когда посыльный приезжает с заказом по адресу, оказывается, что его там не ждали, пиццу не заказывали, телефон оплатить не просили. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться с заявлением в полицию, а лучше всего – сразу отказывать в просьбе положить деньги на только что услышанный номер. Если пиццу можно реализовать в тот же день порядочному заказчику, то деньги с телефонного счета вернуть вряд ли получится.
Как правило, звонок доставщикам пиццы поступает или из областного центра, или из мест лишения свободы. Поэтому оперативная информация тем и ценна, чтобы пресечь действия преступников.

В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.