Газета Рабочая Балахна > Актуально > Торгуй, не нарушая закон Распечатать

Торгуй, не нарушая закон


20:37 13.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
11 мая в нашем городе прошел рейд по выявлению мест несанкционированной торговли и предпринимателей, торгующих в непредусмотренных для этого местах.



В состав комиссии вошли представители ОВД района, городской административно-технической инспекции и администрации города Балахны.
С нарушителями правил торговли была проведена беседа. В этот раз предпринимателей лишь строго предупредили, но глава администрации города А.А. Мочнев намерен установить жесткий контроль за соблюдением правил розничной торговли.
Именно об этом шла речь на совещании, которое прошло сразу после проверки.
Проблемные места известны давно: территория около торгового центра “Изумруд” и “хитрого” рынка в Правдинске, на пл. Советской около входа в центральный рынок и напротив него. В Правдинске торговцы, расположившись по обочине дороги и на тротуаре, создают серьезные затруднения в движении и транспорта, и пешеходов. Мало того, и сами рискуют попасть под колеса автомобилей. На пл. Советской примерно та же история – в рыночный день пройти пешеходам по тротуару, да и машинам проехать затруднительно. Эти места не предусмотрены для торговли, но там упорно размещаются люди со своим товаром. Кроме того, многие из них не имеют никаких документов – ни соответствующих разрешений, ни сертификатов на продукцию, ни медицинских книжек.
На совещание к главе администрации города помимо участников рейда были приглашены представители рынков, Роспотребнадзора, депутаты городской Думы. После обсуждения проблемы было решено создать мобильную группу, которая регулярно будет осуществлять проверки мест торговли. В случае выявления несанкционированной, а потому незаконной продажи, на предпринимателей будет наложен штраф. Есть большая вероятность, что меры воздействия на нарушителей будут еще жестче – рассматривается возможность временной конфискации товара и направление документов в суд.
Вместе с тем администрация города совместно с городскими рынками намерена предложить торгующим другие места для размещения и продажи своих товаров. В ближайшее время будут рассмотрены предложения и принято решение по этому вопросу.
Заседание комиссии будет проводиться ежемесячно.

А. МАХОНИНА
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.