Газета Рабочая Балахна > Актуально > Нарушил? Накажут! Распечатать

Нарушил? Накажут!


22:47 11.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Центр занятости населения совместно с инспекцией Федеральной налоговой службы провели рейд по выявлению случаев незаконного получения пособия по безработице. Обнаружено, что некоторые граждане, состоящие на учете в качестве безработных и получающие пособие, работают по найму у частных предпринимателей в сфере торговли и оказания услуг без оформления трудовых отношений. В 2010 году подобных правонарушений выявлено 87, за истекший период 2011 года – 17 случаев незаконного получении пособия по безработице. По этим фактам информация направлена в правоохранительные органы. Следует помнить, что получение пособия по безработице или иных социальных выплат обманным путем является уголовным преступлением, которое может наказываться достаточно сурово - вплоть до лишения свободы. Регистрируясь в центре занятости, безработный подписывает документы, в том числе о недопущении получения пособия обманным путем. При устройстве на любую работу, даже временную или сезонную, оформление ИП, получение пенсии, обучение по очной форме и так далее, гражданин обязан сообщить об этом в службу занятости.
В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона о занятости за попытку получения либо получение пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Представление в центр занятости фиктивных документов, подтверждающих трудовой стаж (записи в трудовой книжке, договорах подряда и т.п.), завышение трудового стажа, предшествовавшего началу безработицы, и размера среднего заработка по последнему месту работы, также приводит к незаконному получению пособия по безработице.
Если вам известны случаи получения пособия обманным путем, можете сообщить по телефонам центра занятости: 6-20-16, 6-20-14, 6-20-18. Участились и случаи нарушения работодателями требований Трудового кодекса РФ и Федерального закона “О занятости населения в РФ”. Одно из распространенных – ненадлежащее оформление трудовых отношений. Работнику следует знать, что в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Кроме того, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Если работник фактически допущен к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического начала работы. В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.
В случае нарушения законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, вплоть до приостановления деятельности до 90 суток.
Если допущено нарушение ваших трудовых прав или вам стало известно о таких нарушениях в отношении других лиц, можете обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда Нижегородской области по адресу:
603005, Н. Новгород, ул. Пискунова, д. 3, корп. 3, телефон/ факс (8-831) 433-38-08, е-mail: git@sinn.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.