Газета Рабочая Балахна > Актуально > Реликвии военной поры Распечатать

Реликвии военной поры


22:37 11.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Традиционно в День Победы Балахнинский историкомузейный художественный комплекс организует на Комсомольской площади выставку “Балахнинцы в годы Великой Отечественной войны”.



И почти 20 лет 9 мая балахнинцы непременно подходят к стендам с подлинными документами, солдатскими письмами, личными вещами фронтовиков. Люди всех возрастов проявляют искренний интерес к плодам кропотливого труда сотрудников музея. Как говорит директор музейного комплекса М.В. Карташова, военная коллекция у них очень большая. Она представлена разными видами экспонатов: фотодокументы, документы, личные вещи фронтовиков и тружеников тыла. Есть исторические материалы, рассказывающие о работе в годы войны крупнейших предприятий района. Есть и вообще эксклюзивные вещи. В этом году впервые вниманию балахнинцев представлен китель капитана, фронтовика Сергея Николаевича Филатова. В мирное время он 19 лет был директором нашего музея.
Другой очень ценный экспонат – фронтовая шинель красноармейца Владимира Александровича Бояркина. Недавно в экспозиции появились фотоаппарат и бинокль военной поры. Есть также коллекция оружия, но ее можно посмотреть только непосредственно в музее. Сотрудники постоянно работают над пополнением коллекции. Но, к сожалению, в последние годы экспонатов поступает все меньше.
Не удается сейчас создать полную военную экспозицию, ранее существовавшую, когда музей располагался в Покровской церкви. Но сотрудники уверены, что в будущем, как только появится соответствующее помещение, выставка о Великой Отечественной войне обязательно откроется на постоянной основе.
Вообще тематических выставок в нашем музейном комплексе много. Например, коллекция кружев объехала всю область, а недавно побывала во Владимире. В ближайшем будущем балахнинцев ждет очень интересная выставка. В музей привезут коллекцию колокольчиков известного российского собирателя редкостей Андрея Анатольевича Глушецкого. А 18 мая наши музейщики отметят свой профессиональный праздник – Международный день музеев.

В. МАРУНИН
На снимке: личные вещи фронтовиков.
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.