Газета Рабочая Балахна > Земляки > Живи долго, наша Сахарная! Распечатать

Живи долго, наша Сахарная!


00:16 7.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
90 лет Надежде Федотовне САХАРОВОЙ, моей бабушке.
Ее сиротское детство было трагичным, военная молодость — драматичной, и только достигнув преклонных лет, она стала по-настоящему счастливой. По крайней мере, мне это так видится со стороны. Она же считает, что была счастлива всегда, но особенно - в годы войны. Как в стихах Ольги Берггольц, которая написала в 1941-м: “Я никогда с такою силой, как в эту осень, не жила. Я никогда такой красивой, такой влюбленной не была”.



Бабушку, родом из села под Киевом, в Балахну занесло после войны, которую она прошла от начала до конца - медсестрой госпиталя. Сирота, в голодные годы потерявшая родителей, двоих братьев и сестру, она хотела начать новую мирную жизнь в новом месте. Ей подсказали: это место — старинный городок на берегу Волги. И вот уже 65 лет бабушка - жительница Балахны. Здесь она познакомилась с моим дедом, тоже фронтовиком Николаем Николаевичем Сахаровым и заменила мать его двоим детям. Здесь родила дочь Зою, мою маму. Здесь почти до 70 лет проработала на пристани “Балахна” — сначала билетным кассиром, затем бухгалтером и приемосдатчиком. И сейчас, в 90, бабушка не смыслит жизни без посильного труда. Любит сама ходить в магазин, каждый день начинает с 30-минутной зарядки. А недавно, узнав, что для оздоровления сердца полезны приседания, начала делать полуприседы. Пока получается тридцать в день, но бабушка намерена дойти до пятидесяти! Несмотря на преклонные годы, у нашей юбилярши — удивительно светлая голова. А что удивительного? Бабушка всю жизнь не выпускает из рук книги. В 12 лет, читая при свете луны, обливалась слезами над стихами Тараса Шевченко. Сейчас каждый день читает свежие газеты. Украинский язык помнит до сих пор. И искренне радуется, когда из поездок на Украину мы привозим ей литературу на “рiдной мове”.

В Балахне ее знают многие. Выйдешь с ней на улицу и удивляешься: ее приветствуют через одного, а некоторые называют... Сахарной. Характер у бабушки и правда сахар: доброжелательная, терпеливая, искренняя в добрых чувствах, сдержанная — в проявлении недовольства и гнева. Бабушка - очень веселый, жизнерадостный, компанейский человек. Любит душевную песню, ценит хорошую шутку. И никакого старческого брюзжания на “неблагодарную” молодежь и на “поганую” жизнь.
...Счастливая старость — редкий дар, которого удостаиваются избранные. Трудолюбивые, искренние люди, умеющие не помнить зла, быть благодарными судьбе и людям даже за малое добро. Они повидали в жизни немало горя и страданий и тем не менее не впадают в уныние, умеют ценить каждый новый день. Наша бабушка именно такая.
Живи долго, наша Сахарная!

Татьяна КОКИНА-СЛАВИНА, внучка
На снимке: Надежда Федотовна Сахарова и ее внучка.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.