Газета Рабочая Балахна > Культура > Помним, любим, чтим Распечатать

Помним, любим, чтим


23:44 6.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
День Победы - особенный праздник для каждой семьи. Это не только дань уважения победителям, но и напоминание потомкам о беспримерном подвиге. В майские дни ветераны Великой Отечественной войны принимают заслуженные поздравления, ведь благодаря их вере в Победу, силе духа, мужеству, самоотверженности, любви к Отчизне мы живем в свободной стране.



Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 66-й годовщине Великой Победы, состоялись 3 мая в актовом зале “Дома Москвы”.
В центре внимания собравшихся были участники войны. На торжество они пришли при орденах и медалях. Первым к ветеранам обратился заместитель председателя Земского собрания района Н.М. Федоров.
- Немного осталось вас, участников Великой Отечественной войны, - сказал Николай Михайлович. – Все мы в неоплатном долгу перед вашим поколением. Спасибо вам за проявленный героизм и мужество, бесстрашие и отвагу. От всей души поздравляю вас с Днем Победы. Желаю вам здоровья, долгих лет жизни, бодрости, оптимизма. Тех, кто сегодня по состоянию здоровья не смог прийти, мы посетим дома, поздравим с праздником.



Тепло поздравил участников войны заместитель главы администрации района В.И. Блинков. Владимир Игоревич назвал День Победы одним из самых главных праздников нашей страны. И, несмотря на то, что с тех событий прошло уже 66 лет, ничто не сможет умалить значимость Победы.
Великая Отечественная война задела каждую семью. Советский народ в те годы не только выстоял и защитил Отечество, но и спас практически всю Европу от фашистской чумы. Благодаря героизму и бесстрашию наших солдат и тружеников тыла вот уже многие поколения живут под мирным небом. На груди участников войны не только боевые награды, но и награды за трудовую доблесть. После войны они работали на предприятиях, восстанавливали народное хозяйство. Благодаря этим людям наша страна стала передовой державой, достигла небывалых высот в науке, технике, образовании, культуре. Долг сегодняшнего поколения - помнить об этом и ценить Победу и тех, кто ее завоевал. Владимир Игоревич пожелал участникам войны и их семьям здоровья и благополучия.



Какой ценой завоевывалась Великая Победа? С этим вопросом мы обратились к ветерану войны Н.Н. Брянкину. Николай Николаевич рассказал о своей жизни. Родился он в Горьком. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет, Николай учился в шестом классе. Его отец в 1943-м погиб на фронте, сестра в годы войны собирала взрыватели мин, это была очень кропотливая, сложная, почти ювелирная работа. За свой нелегкий труд она была награждена медалью “За победу над Германией”. Николай Николаевич и его два товарища добровольцами ушли на фронт в 1944 году. Вернулись они в победном 1945-м живые и здоровые.
Затем Н.Н. Брянкин работал на заводе “Красная Этна”, Нижегородской ГЭС. Его товарищи стали писателями, профсоюзными деятелями. Сейчас ветерану 83 года, у него взрослые дети и внуки, уже растут восемь правнуков. 9 Мая вся семья поздравляет Николая Николаевича с праздником, окружает его особым вниманием и любовью.



На торжественном собрании также присутствовал инвалид Великой Отечественной войны Алексей Васильевич Сафонов. Журналисты “РБ” познакомились с ним в прошлом году, когда по программе обеспечения жильем ветеранов войны Алексей Васильевич получил квартиру. С этим событием тогдашнего новосела поздравлял губернатор.
- На новом месте освоились, - говорит А.В. Сафонов. – У нас рядом продуктовый магазин, больница, около дома есть лавочки, дороги довольно хорошие. Конечно, мы с супругой уже почти никуда не выходим, возраст, да и здоровье уже не то. Но на приглашение прийти на торжественное собрание откликнулся сразу. Хочется еще принять участие в мероприятиях на 9 Мая.

Громкими аплодисментами ветераны встретили народный коллектив под руководством О.М. Межуевой “С песней по жизни” и хор-совета ветеранов труда Правдинского радиозавода “Поющие сердца”.
Были исполнены военные песни, стихи, особо порадовала участников торжественного собрания танцевальная постановка “Кадриль”.

А. БУЛЫГИНА
На снимках: наши ветераны; А.В. Сафонов; хор «Поющие сердца»; хорошее настроение.
Фото А. КУВАЕВА
Все снимки с мероприятия смотрите в разделе "Фоторепортаж".

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.