Газета Рабочая Балахна > Актуально > Вечный огонь как вечная память Распечатать

Вечный огонь как вечная память


23:28 6.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В преддверии одного из самых значимых праздников нашей страны 9 Мая на Комсомольской площади состоялся торжественный митинг, посвященный завершению работы по реконструкции чаши Вечного огня.



Объект получил свое второе рождение и современный облик. Реконструкция была выполнена в кратчайшие сроки, всего на эти работы понадобилась пара месяцев. Чаша в виде пятиконечной звезды выполнена из высококачественного металла.
- Мы старались, чтобы новый проект Вечного огня понравился балахнинцам, - говорит глава администрации района Н.В. Шильнов. – Это была не просто плановая реконструкция, а необходимость. К сожалению, этой части мемориала требовался ремонт и подобаемое оформление. Надо понимать, что есть такие места, которые особо нужно беречь и уважать.
Вечный огонь – это вечная память о героических подвигах советского народа.
Играл духовой оркестр. Около мемориала собрались ветераны войны, представители общественных организаций и предприятий района, студенты и школьники. Кадеты стояли в почетном карауле.



Митинг начался торжественно, с гимна и поднятия флага Российской Федерации и Знамени Победы. Это право было предоставлено председателю совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Балахнинского района В.Н. Жидкову и ученику Нижегородской кадетской школы-интерната, отличнику учебы Сергею Серову. С приветственными словами к собравшимся обратились Н.В. Шильнов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Н. Шнякин, благочинный Балахнинского округа протоиерей В. Софронов, и.о. главы местного самоуправления А.Л. Глушков и В.Н. Жидков. В своих выступлениях они выразили единую мысль: “Долг нашего поколения - уважать и чтить Великую Победу, а также сделать все, чтобы память о тех событиях не померкла”. Далее все внимание было приковано к кадету, который нес зажженный факел. Юноша передал его Н.В. Шильнову и В.Н. Шнякину. Одно касание, и Вечный огонь “ожил”.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших героев и тех, кому не довелось дожить до этого Дня Победы.
К подножию памятника были возложены цветы.
- Спасибо вам, ветераны, и низкий поклон от всего молодого поколения за ваш беспримерный подвиг, за вашу любовь к стране, за ваше мужество и героизм в бою, - такими словами завершил митинг кадет С. Серов. Далее все ветераны были приглашены в районный Дом культуры, где для них был подготовлен праздничный концерт.

А. БУЛЫГИНА
Фото А. РОДИОНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.