Газета Рабочая Балахна > Актуально > Обаятельные незнакомцы Распечатать

Обаятельные незнакомцы


21:55 4.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Избавят от проблем, “порчи” и всех сбережений.

В последнее время участились случаи мошенничества и краж, жертвами которых становятся пожилые люди. Преступники используют самые различные способы, чтобы расположить к себе пожилых людей, войти к ним в доверие, обмануть и обокрасть. Жулики проникают в их жилища под видом сотрудников соцзащиты, работников районной администрации, горгаза, Энергонадзора и других служб.
А иногда они звонят в дверь под предлогом продажи целебного меда, снятия порчи, гадания, выплаты различных компенсаций, обмена старых денег на новые, проверки состояния пожарной безопасности. Кем бы ни представились вежливые незнакомцы – не пускайте их на порог, ведь цель у них одна – завладеть чужими сбережениями, украсть ювелирные изделия или другие ценности. Кражи из квартир пенсионеров совершают, как правило, группы из двух-трех человек, в основном это женщины. Одна из них отвлекает пенсионера и узнает, где могут находиться денежные средства, а другие в это время совершают кражи денег и ювелирных изделий.
В мошенничестве участвуют один - два человека, тоже чаще женщины. Но имеются случаи совершения данных преступлений группой в составе мужчины и женщины, которые представляются сотрудниками соцзащиты.
Раскрытие указанных преступлений затрудняет то, что потерпевшими являются лица пожилого возраста, которые не могут дать четкого описания примет преступников либо опознать их по фотоучетам, поздно обращаются в правоохранительные органы.
Уважаемые балахнинцы! ОВД по Балахнинскому району убедительно рекомендует: прежде чем пустить в дом незнакомцев, требуйте у них удостоверения работников соответствующих служб. Позвоните в ту организацию, представителями которой они себя называют, выясните все обстоятельства, направляли ли к вам этих сотрудников, или обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 6-52-75.

В. БОЛКИН, начальник ОВД
по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.