Газета Рабочая Балахна > Актуально > Установлена судьба солдата, пропавшего без вести Распечатать

Установлена судьба солдата, пропавшего без вести


21:46 4.05.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мы отмечаем 66-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Но по-прежнему миллионы солдат, защитников Отчизны, числятся в списках пропавших без вести либо нигде не числятся, и судьба их до сих пор не установлена.
Как поисковик–исследователь поисково-издательского агентства “Книга Памяти Украины”, я обращаюсь к вам, жителям Балахнинского района, с просьбой оказать помощь в поиске родственников воина Баранова Михаила Николаевича, уроженца вашего района.
Рядовой Баранов Михаил Николаевич, 1921 г. рождения, уроженец Горьковской (в настоящее время – Нижегородской) области, Балахнинский район, поселок Большое Козино, - был призван на военную службу в Красную Армию 6 марта 1941г. Балахнинским РВК Горьковской области. Служил в воинской части ППС 856. 19 К.С.П., 1-я минометная рота в Прибалтике. Письменная связь с семьей утеряна с 21 сентября 1941 года.
В ходе первых боев 90-я дивизия была рассеяна, и к 4 июля 1941 года дивизии фактически не существовало. Рядовой М.Н. Баранов был переведен на новое место службы на харьковском направлении. Во время боевых действий в районе Харькова двадцатилетний рядовой Михаил Николаевич Баранов был тяжело ранен (ожог обеих ног), в тяжелом состоянии пленен противником, поступил на излечение в городскую больницу №1 г. Белая Церковь Киевской области, а затем был отправлен 26 мая 1942 года в лагерь военнопленных. Предположительно, М.Н. Баранов, получивший тяжелые ожоги, которые требуют очень долгого лечения, ослабленный, в тяжелом состоянии, в невыносимых условиях существования в лагере военнопленных, вскоре после перевода его туда из больницы умер и захоронен в общей могиле. Требуется проведение дальнейшего
поиска. Обнаруженные сведения о судьбе военнослужащего хранятся в фондах невоенного Государственного архива Киевской области. О существовании таких документов военные органы и их архивные учреждения не знали и не знают в настоящий период. В частности, имеется “Список советских военнослужащих, лечившихся в городской больнице №1 г. Белая Церковь Киевской области Украины в 1942 – 1944 гг.”.
Жена воина и его родные очень долго, упорно и настойчиво разыскивали сведения о пропавшем без вести на фронте М.Н. Баранове, но все их поиски были безрезультатными.
Жена военнослужащего Мария Константиновна Баранова в 1946 году проживала по адресу: п. Большое Козино, ул. Б. Школьная, дом №5. Прошу родственников воина откликнуться. В редакции газеты “Рабочая Балахна” имеется более подробная информация и адрес поисковика. Рекомендую также обратиться в военный комиссариат области и в районную администрацию по месту призыва М.Н. Баранова.

А. МИТЯНЕНКО, внештатный исследователь-поисковик,
г. Минск

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.