Газета Рабочая Балахна > Актуально > А завтра была война… Говорят архивные документы Распечатать

А завтра была война… Говорят архивные документы


23:24 27.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
В 1940-1941 гг., когда всё ясней становилась угроза военного нападения, тема мобилизационной готовности населения регулярно освещалась в печати и на заседаниях Балахнинского горисполкома.

Напряженная международная обстановка, опасность войны обязывала готовиться к обороне, обучать военному делу молодежь призывного возраста в городе и на селе, в трудовых коллективах и учебных заведениях. “Вся система обучения должна проходить в условиях, приближенных к действительной боевой обстановке, и отвечать требованиям современного военного искусства… В настоящее время на бумкомбинате, картонной фабрике, Чернораменке проводятся занятия по расширенной программе подготовки значкистов “Ворошиловский стрелок 2 ступени”... Созданы молодежные команды, которые занимаются по программе “Ворошиловский стрелок 1 ступени”.
(Зав. военным отделом горкома ВКПб В. КОНДРОВ, “Рабочая Балахна, №285 от 11.12.1940)

“Опасность войны обязывает нас упорно готовиться к обороне Родины. Школьники должны оказывать в этом деле посильную помощь… сейчас они усиленно готовятся к военной игре “На штурм” – учатся рыть окопы, строить блиндажи, ходить на лыжах, занимаются строевой подготовкой”.
(Начальник районного штаба школьной военно-тактической игры “На штурм”, старший политрук запаса С. Зайцев, “Рабочая Балахна” №291 от 18.12.1940)

“Молодежь района продемонстрировала, что выше поднялась ее грамотность, культура, физическая закалка. Десятки человек уже на сегодня имеют по два-три оборонных значка”.
(Балахнинский райвоенком, батальонный комиссар А. ЧУХЛАНЦЕВ, “Рабочая Балахна” №32 от 08.02.1941).

“Нужно прививать колхозникам военные знания, помочь каждому колхознику иметь хотя бы одну военную специальность”.
(Инспектор РОНО по политпросветработе А. ГРОМИН, “Рабочая Балахна” №53 от 05.03.1941)

На заседании очередной сессии госсовета 13 марта 1941г. в качестве основного рассматривался вопрос о состоянии оборонно-массовой работы. О проведенной с августа 1940г. перестройке системы обучения военному делу был заслушан председатель городского совета Осовиахима К. Масленников. А уже через три месяца, 22 июня 1941г. настал час великого испытания для нашей Родины.



С первых дней войны в Балахне активизировалось проведение оборонительных мероприятий: создан городской штаб местной противовоздушной обороны (МПВО), введена строжайшая светомаскировка, в каждом жилом квартале и на предприятиях строились убежища. Для выполнения специальных работ оборонного значения и обеспечения жизнедеятельности города была введена обязательная трудгужповинность. Только в ноябре 1942г. на строительство оборонительных рубежей по району было мобилизовано 2593 чел. С началом войны в районе организованы призывные пункты. В июне 1941г. Балахнинский военкомат отправил на фронт около 700 добровольцев. Всего за годы войны на фронт ушло свыше 22 тысяч балахнинцев, в том числе 1053 женщины.
Впереди весь советский народ, а значит и балахнинцев, ждали долгие 1418 дней и ночей тяжелых испытаний военного лихолетья…

С. ПОНОМАРЕВА,
ведущий архивист госархива, г. Балахна
На снимке: заявление Лобановой Т.И. записать добровольцем в Красную Армию.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.