Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Тревожная даль дорог Распечатать

Тревожная даль дорог


23:21 27.04.2011. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уважаемые читатели! 3 июля исполняется 75 лет ГАИ – ГИБДД. “РБ” планирует серию публикаций в честь юбилея, посвященную ветеранам инспекции, ее истории. Сегодня предлагаем вашему вниманию первый материал.

Был поздний осенний вечер, моросил дождь. В дежурную часть Балахнинского ГОВД только что сообщили о дорожно-транспортном происшествии на шоссе в районе птицефабрики. Мотоциклист не справился с управлением и врезался во встречный грузовик.
Известие о ДТП сразу же передали начальнику ГАИ Владимиру Васильевичу Исайкину. А поскольку жил он в доме по соседству с милицией, то, как говорили, дневал и ночевал на работе. И, казалось, усталости не знал. Он сразу же выехал к месту ДТП. Было темно, и только свет фар тревожно выхватывал впереди мокрую ленту дороги. И вот показалась темная громада грузовика. Метрах в 30-ти от него – безжизненное тело на асфальте, в луже крови. А еще дальше – искореженный мотоцикл. Подъехала “скорая”, но помогать уже было некому.
Страшное в своей обыденности происшествие. Парень из поселка “1-е Мая” торопился на встречу с девчонками из Лукино. Разогнался, вылетел с боковой дороги на главную – и в грузовик, даже выбил у него левое колесо. Потрясенно смотрел на погибшего немолодой водитель грузовика. А девчонки в Лукино еще ждали парня, и мать дома еще не тревожилась, ожидая сына. Приехали следователь и эксперт, составили необходимые материалы… Оставалось самое тяжелое – сообщить матери. Владимир Васильевич часто брал на себя тяжкую миссию рассказать о трагедии родным. И не только потому, что не хотел на других перекладывать неизбежное, но и потому, что старался в минуту горькой безысходности оказать людям моральную поддержку. Хотя сам он был в то время молод, немногим старше этого мотоциклиста. В далеком 1976 году Владимир Васильевич Исайкин стал самым молодым начальником районного отдела ГАИ во всей Горьковской области. Ему было всего 25 лет, и на совещаниях в областном управлении симпатичный голубоглазый парень очень выделялся своей молодостью среди коллег, по его отзыву – “матерых профессионалов”.
Однако скидку на молодость Исайкину не делали ни в областном управлении ГАИ, ни в Балахнинском ОВД. Бывший кронштадтский моряк, офицер запаса с первых дней работы в милиции показал себя человеком инициативным и волевым, грамотным и, без громких слов, преданным делу.
На днях ему исполнилось 60 лет. У него быстрая походка и выверенная четкость движений, цепкая память и открытый прямой взгляд. Владимир Васильевич рассказывает о работе в ГАИ и вновь вспоминает то давнее происшествие, врезавшееся в память. Много дорожных аварий довелось ему видеть позднее, много смертей на дорогах. Но тот случай, наверное, характерен безрассудством молодости, трагической нелепостью. Поспешил парень, пренебрег правилами и расплатился жизнью. Владимир Васильевич, как и другие сотрудники ГАИ, часто выступал перед подростками в школах, училищах. И повторял, что Правила дорожного движения написаны кровью, поэтому их надо соблюдать. Он очень хотел уберечь ребят от беды.
Это было другое время. Тогда еще не шел транспорт через Балахну сплошным потоком. Автомобилей в районе было, конечно, гораздо меньше, чем сейчас. Счет шел на сотни, не на тысячи. Иномарок никто в глаза не видел. Самыми роскошными авто были “Волги”, их в районе у частников насчитывалось пять. “Жигули” и “Москвичи” вызывали зависть “безлошадных” балахнинцев. И даже “Запорожец” считался приличным автомобилем. А вот мотоциклов было много. И любители скоростного двухколесного транспорта доставляли много беспокойства сотрудникам ГАИ. Владимир Васильевич старался беду предотвратить. Как-то увидел он, что лихо едет на “Яве” парень, везет девчонку. Сам в шлеме, а она – нет. Махнул Исайкин парню жезлом, чтобы остановился, но тот и не подумал. Поехал начальник ГАИ за лихим мотоциклистом, осторожно, чтобы парень не разгонялся. А тот куражился, по улицам микрорайона кружил полчаса, неприличный жест изобразил. Да не удержался и упал. Упала девчонка, ногу ободрала, обиделась и ушла. А незадачливого ухажера Исайкин задержал, протокол составил. Парень – водитель с электростанции - пьяным оказался. Лишили его прав на два года, автоматически он и работы лишился. А если бы вовремя не остановил его Исайкин, все могло бы окончиться гораздо хуже. Не царапиной на коленке, а лужей крови на асфальте.
Сейчас решение о лишении водителя прав управления выносит суд. В те годы такое решение принималось на комиссии ГАИ. Там анализировали причины ДТП, рассматривали характеристики водителя, часто давали высказаться представителям трудовых коллективов. Обсуждение на комиссии Исайкин рассматривал не просто как осуждение, а как индивидуальную воспитательную работу с нарушителями. Многие из такой беседы извлекали урок, и больше на комиссии их не видели.
Конечно, оперативная обстановка на дорогах была другой, менее напряженной. Но и коллектив ГАИ был гораздо меньше – шесть инспекторов дорожно-патрульной службы и инспектор ГАИ, который занимался техническим осмотром государственного и личного транспорта.

Менялись времена, но во все годы существования ГАИ-ГИБДД ее сотрудники выполняли одни и те же задачи. Это пресечение и профилактика дорожных правонарушений, предотвращение аварий, повышение грамотности и дисциплины водителей. И всегда эта служба была нелегкой, требовала от инспекторов полной самоотдачи, готовности в любое время выполнить свой служебный долг, прийти на помощь людям. Владимир Васильевич Исайкин возглавлял госавтоинспекцию в Балахне с 1976 по 1983 год. Он родился и вырос в п. Гидроторф. Там же окончил школу №10, затем Балахнинский энергетический техникум, получил специальность техника-механика. Защитил диплом 3 мая 1969 года, а уже на следующий день, 4 мая, ушел в армию. Три года служил на флоте в легендарном Кронштадте. В армии окончил курсы офицеров. После возвращения в Балахну работал мастером на ГоГРЭС.
Обычно в те годы для работы в милиции в трудовых коллективах отбирали лучших молодых людей, отслуживших в Вооруженных Силах, и комсомольская или партийная организация давала рекомендацию. Так произошло и с ним, Владимир Васильевич стал инспектором ОБХСС. Рижскую школу милиции он окончил экстерном, за год, вместо положенных трех лет. Потом его перевели старшим инспектором в ГАИ. Через полгода бывший начальник В.И. Клюев ушел на выслугу, а 25-летний Исайкин стал руководить инспекцией.
Коллектив был сплоченный, опытный. Многие проработали уже по 5-7 лет, кто-то больше, у А.И. Макарова стаж был около 20 лет. Авторитет молодой руководитель в инспекции заслужил сразу. Все оценили его организаторские способности. Исайкина уважали за то, что он сам жил работой и в самых трудных ситуациях все брал на себя, и за то, что прислушивался к мнению опытных инспекторов и быстро набирался опыта. Работая в инспекции, он успешно окончил Горьковскую высшую школу милиции. Балахнинская ГАИ под руководством Исайкина добивалась убедительных результатов, была на хорошем счету в области.
Доводилось ему и участвовать в раскрытии преступлений. Однажды летом район облетело сообщение о том, что в д. Замятино пропала восьмилетняя девочка. Ребенка искали трое суток, лес прочесывали сотрудники милиции и солдаты воинской части, инспектора ГАИ перекрыли дороги, проверяли весь проходящий транспорт, опрашивали население. Трое суток без отдыха провел в Балахне первый зам. начальника областного УВД Изосим Иванович Клочихин, руководивший организацией поисков. И все трое суток напряженно трудился В.В. Исайкин, непосредственно участвуя в операции, координируя работу своих сотрудников.
Тело ребенка нашли в лесу, километрах в двух от деревни. Кто-то зверски надругался над маленькой девочкой и убил ее. Это потрясло всех, начался усиленный поиск изувера. И его установили. Кто-то из жителей деревни видел незнакомого мужчину на велосипеде, кто-то издали заметил далеко на проселочной дороге велосипедиста с ребенком, но вначале этому не придали значения... Насильником и убийцей оказался житель одной из близлежащих деревень. Как оказалось, доверчивую девочку взрослый дядя пригласил прокатиться на велосипеде. С изуверами в прежние годы не церемонились, он понес заслуженное наказание.

Исайкин непосредственно участвовал в раскрытии тяжкого преступления, еще не зная, что вскоре ему предстоит заниматься этим постоянно. В мае 1984 года Владимир Васильевич был откомандирован в Туркменскую ССР, где он стал начальником уголовного розыска. Тогда разные республики Союза были еще единой страной. Но жизнь, быт, люди везде очень отличались. Разной была и криминогенная обстановка, в Туркмении она была гораздо сложнее, чем в Балахне. Опытному и грамотному сотруднику, капитану милиции Исайкину многое пришлось узнать, многому научиться. В нашем маленьком городе в 80-е годы прошлого века еще не знали ни об “авторитетах”, ни о наркомании. В Туркмении Владимир Васильевич со всем этим боролся до самого ухода в отставку. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: В.В. Исайкин.
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.